Школьники прошли по следам партизанских отрядов

Беларусь помнит!

Последние дни лета стали незабываемыми для учащихся Освейской средней школы. Трехдневный туристический поход дал возможность ребятам увидеть, как прекрасна Беларусь, сколько памятных мест находится на территории Верхнедвинского и Россонского районов. Именно по ним и был проложен маршрут похода «По следам партизанских отрядов».

Главной целью путешествия стал музей партизанского быта под открытым небом. Добраться до него было задачей не из легких, так как от ребят требовались не только хорошая физическая подготовка, крепость духа, но и навыки ориентирования. Найти это место в лесу удалось благодаря карте.

Музей располагается в Россонском районе, посетить его бесплатно могут все желающие, кто сможет сюда добраться. На живописном, но крутом берегу озера Деражня когда-то в военные годы дислоцировалась бригада имени К.К. Рокоссовского, здесь и базируется музей. Нам представилась уникальная возможность окунуться в атмосферу быта партизан, увидеть, как выглядят землянки, в которых они жили, штаб, баню, оружейную мастерскую, столовую. В холодное время можно даже растопить печи-буржуйки, которые есть в землянках. Место, где держали лошадей, сейчас приманивает диких животных, которые наведываются в лагерь в ночное время. Игры, песни и вечерние посиделки у костра, наблюдение за звездным небом придали походу незабываемый характер.

Еще нашей группе повезло повстречать в тех краях Тамару Николаевну Цыркунову, у которой отец и дядя находились в этом партизанском отряде, а мать доставляла сюда провизию, пекла хлеб для отряда. По ее рассказам, жизнь была страшной: участие в боевых операциях, голодные и раненые люди, холодные зимы, когда отойдя от буржуйки можно было примерзнуть к лавке ночью, костер, который нужно было маскировать, лошади, которые боялись голодных волков, бродящих по округе. Женщина говорила с нами несколько часов, поведала о судьбах людей, связанных с бригадой, и просто мирных жителей  деревни Ровное Поле…

В Задежье наша группа посетила братскую могилу воинов и партизан. В Морочково мы остановились у памятного знака «Здесь с 1942 по 1944 года находился штаб бригады имени Фрунзе». Такой же знак нам повстречался в нескольких километрах севернее – штаб Дриссенской партизанской бригады. По дороге Морочково-Якубово размещается памятная стела, установленная на месте базирования отряда «Боевой». На всем протяжении маршрута мы встречали воинские захоронения, братские и одиночные могилы детей, мирных жителей времен Великой Отечественной войны. Ребята смогли воочию убедиться, что наш северный край героически боролся в те страшные годы за свою независимость.

Поход удался. Надеемся, что наше путешествие станет примером для многих ребят и жителей района, которые хотят знать историю своего края и любить свою Родину.

Татьяна ЕДЧИК,

организатор похода.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *