22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

Актуально Память

На рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза.

война-1

Сотни германских самолетов с зажженными бортовыми огнями стремительно вторглись в воздушное пространство Советского Союза.
И прежде чем пограничники, охваченные внезапной зловещей тревогой, успели осознать смысл этого непонятного и дерзкого вторжения, предрассветная полумгла на западе озарилась мгновенно взблеснувшей зарницей, яростные вспышки взрывов, вздымающих к небу черные столбы земли, забушевали на первых метрах пограничной советской территории, и все потонуло в тяжком оглушительном грохоте, далеко сотрясающем землю. Тысячи германских орудий и минометов, скрытно сосредоточенных в последние дни у границы, открыли огонь по нашей пограничной полосе. Всегда настороженно-тихая линия государственного рубежа сразу превратилась в ревущую, огненную линию фронта…
О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну».
Три мощные группы германских армий двинулись на восток. На севере фельдмаршал Лееб направлял удар своих войск через Прибалтику на Ленинград. На юге фельдмаршал Рунштедт нацеливал свои войска на Киев. Но самая сильная группировка войск противника развертывала свои операции в середине этого огромного фронта, там, где, начинаясь у пограничного города Бреста, широкая лента асфальтированного шоссе уходит в восточном направлении – через столицу Беларуси Минск, через древний русский город Смоленск, через Вязьму и Можайск к сердцу страны – Москве.
За четверо суток немецкие подвижные соединения, действуя на узких фронтах, прорвались в глубину до 250 км и достигли Западной Двины.
Наиболее тяжелая обстановка сложилась на левом крыле, где противник нанес удар 2-й танковой группой на Брест и Барановичи.
С началом обстрела Бреста на рассвете 22 июня находившиеся в городе подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий были подняты по тревоге. В 7 часов противник ворвался в город. Часть наших войск отошла из крепости. Остаток гарнизона, насчитывавший к тому времени в общей сложности до полка пехоты, организовал оборону цитадели и решил сражаться в окружении до конца. Началась героическая оборона Бреста, которая продолжалась свыше месяца и явилась примером легендарной доблести и отваги советских патриотов.
В итоге боевых действий с 22 июня по 9 июля войска Западного фронта понесли тяжелое поражение. Противник продвинулся до 550 км, занял почти всю Беларусь и вышел к Днепру.
Авиация противника, господствуя в воздухе, атаковала отходящие части. Немецкая 11-я танковая дивизия с ходу преодолела оборонительный рубеж на восточном берегу р. Случь и 8 июля заняла Бердичев. 9 июля 13-я танковая дивизия ворвалась в Житомир. 3-й моторизованный корпус, продвинувшись за двое суток на 110 км, вышел к внешнему обводу Киевского укрепленного района, где был остановлен героической обороной защитников Киева.
Быстрое развитие наступления 1-й танковой группы стало возможным только вследствие полной неготовности наших укрепленных районов, опоздания подхода резервов, высоких темпов продвижения танковых соединений противника, а также в результате господства в воздухе немецко-фашистской авиации.
Начальный период войны был для нас крайне тяжелым. Вооруженные Силы понесли большие потери, главным образом, в боевой технике, особенно в авиации и танках. Если перед войной западные приграничные округа располагали превосходством над противником в количестве танков и авиации, то к исходу начального периода войны это превосходство было утрачено.
1418 дней и ночей кровью вписаны в историю нашей Родины. Война унесла жизни 27 миллионов человек, смерчем прошла по нашим городам и сёлам.
…Но впереди была Победа!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *