Профессиональная дата у спасателей

Актуально Общество

Работа спасателей-пожарных заслуживает особо уважительного отношения общества. Люди самой мужественной профессии выполняют ответственную задачу предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В любое время суток, в знойный день или в лютый холод спасатели всегда готовы прийти на помощь. Для них не существует чужой беды, по долгу службы они идут в огонь и воду, зачастую рискуя собственной жизнью и здоровьем. Случайные и равнодушные люди в этой профессии не задерживаются. А те, кто осознанно и навсегда выбрал для себя такой путь, обретают не только дело всей жизни, но и уважение людей, надежных товарищей, социальную опору и стабильность.
Ежедневно оказать помощь людям готовы 5 подразделений РОЧС. За 2019 год спасатели 119 раз выезжали на ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, ликвидировали 20 пожаров в жилых домах и квартирах. В прошлом году на пожарах спасены 4 человека, работниками Освейского подразделения МЧС спасен тонущий рыбак, провалившийся под лёд.
За отличие в службе два работника отдела награждены государственными наградами: медалью «За безупречную службу» III степени отмечены водитель ПАСП №11 В.Н. Юхневич и водитель ПАСП №16 Ю.М. Еременко.
В прошлом году ряды спасателей Верхнедвинщины пополнились 5 молодыми работниками: в РОЧС пришли В.В. Булах, А.В. Калинин, К.В. Людский, В.В. Барыкин, С.А. Шамшур. В случае чрезвычайных ситуаций они готовы оказать людям квалифицированную помощь. И сегодня активно продолжается подбор молодых людей на должности пожарных и водителей, желающих связать свою жизнь с мужественной профессией.
В рабочем графике спасателей не только экстренная помощь, но и профилактика, предупреждение чрезвычайных ситуаций, обучение детей и взрослых правилам безопасности, проведение акций и занятий в школах и многое другое. Профилактическая работа позволяет добиться снижения количества пожаров и погибших на них граждан.
В профессиональный праздник в РОЧС всегда чествуют ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, которые вносят значительный вклад в обучение принятых работников, передачу опыта молодому поколению. Самые активные из них состоят в ветеранской организации БОО «Спасатель», которую возглавляет подполковник внутренней службы запаса Владимир Анатольевич Астапкович.
Можно с уверенностью сказать, что личный состав Верхнедвинского районного отдела по ЧС осознаёт возложенную на него ответственность и всегда готов безотлагательно, грамотно и профессионально действовать в экстремальных ситуациях.
С профессиональным праздником, уважаемые спасатели! Крепкого здоровья, семейного тепла и удачи в вашем нелёгком и таком нужном людям труде!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *