У православных и католиков – период ожидания Рождества

Духовность

 

Рождество –  радостный праздник для всех христиан. Хотя каждая из церквей отмечает сочельник в разные дни: православные — в ночь с 6 на 7 января, католики — в ночь с 24 на 25 декабря,  приход в мир Христа одинаково ожидаемый для всех.

Рождеству предшествует период сдержанности  и усердной молитвы.  Поста у католиков, как такового, нет. Есть Адвент – время тихого ожидания праздника. Ревностные католики в течение месяца перед Рождеством стараются больше времени посвящать молитвам и посещению церкви, общению с семьей. А некоторые ограничивают себя в пище – не едят мясо.

У православных  практикуется  Рождественский пост — последний многодневный пост в году, который длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты. По выходным можно рыбу.

На сам праздник в церквях и костелах проходят торжественные службы. В православной церковной традиции есть одно ночное Рождественское богослужение, в котором соединены Великое повечерие, Утреня и Литургия. А в католической церкви служат три рождественских мессы раздельно – ночью, утром и днем. Это символизирует рождение Спасителя в лоне Отца, в чреве Богородицы и в душе каждого человека.

Затем начинается весёлое время святок с обильным угощением.  Традиционным православным рождественским блюдом у православных считается гусь с яблоками. У католиков при этом очень много разнообразных блюд. На Рождество дарят всем подарки.

Это время, когда все верят в чудеса, время покоя, радости и любви.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *