Создавая красоту

Духовность

За небольшой срок театр моды «Образ» Верхнедвинской детской школы-искусств стал народным коллективом , известным далеко за пределами района.

Как это нередко бывает, здесь тот самый случай, когда успех дела определяет личность. «Образ» — воплощение таланта его руководителя — Татьяны Викторовны Сыроватниковой. Приехав в Верхнедвинскую ДШИ в 1996 году, после окончания ВГУ им. П. М. Машерова, Татьяна Викторовна участвовала в подготовке открытия художественного отделения школы искусств. Благодаря её активности, энергичности, профессионализму, творческому взаимодействию с другими преподавателями, художественное отделение и ныне успешно работает.

Но ограничиваться уроками композиции, рисунка или живописи молодой педагог не стала — её художественный вкус и многогранный талант требовали широкого и разностороннего воплощения. И через два года Татьяна Викторовна начала совмещать педагогическую работу в школе с обязанностями начальника художественно-конструкторского отдела, модельера верхней одежды ОАО «Мила». Именно эти практические навыки в совокупности с дизайнерскими способностями Татьяны Сыроватниковой послужили стимулом для создания «Школы красоты» при ДШИ, которая через год была преобразована в театр моды «Образ».

Для многих верхнедвинских девочек и мальчиков занятия в театре стали открытием стиля, красоты, перевоплощения, развития творческого «я». Здесь учат истории искусства, хореографии, этикету, стилю. Иначе говоря, умению видеть и создавать красоту.

В 2005 году настойчивость, целеустремленность и творческий потенциал педагога и его юного коллектива получили заслуженное признание — студии-театру «Образ» было присвоено звание «народный». Коллектив стремительно совершенствовал мастерство и завоевывал признание многочисленных зрителей. За короткий срок было создано более 15 коллекций одежды, каждая из которых — настоящий спектакль моды и артистизма. Примечательно, что практически все костюмы придумала и смастерила сама Татьяна Викторовна.

Выступления «Образа» стали не только украшением районной сцены, но и открытием известных зарубежных фестивалей и конкурсов. Театр «Образ» является неоднократным победителем фестиваля «Двина -Дзвіна-Daugava», победителем и лауреатом фестивалей «Беларусь — мая песня», «Ангелы моды-2006», «Сияние-2005» и «Сияние-2007». Настоящим триумфом коллектива стали победы на Международном конкурсе «Мах-моdа» в городе Таллинне в 2007, 2008 и 2009 годах. Верхнедвинским артистам не было равных в номинациях «Эко-образ», «Театр, образ, маска». Истинными мастерами сцены проявили себя участники «Образа» на международном конкурсе «Сердцебиение костюмов» в Риге, где театр занял первое место, обойдя знаменитые коллективы из Москвы, Прибалтики, дальнего зарубежья. Второе место завоевали верхнедвинцы в международном конкурсе «Модный силуэт».

Все эти победы, прежде всего, заслуга самого педагога, который, по словам директора ДШИ Е. Д. Шуголя, обладает оригинальным образным мышлением, тонко чувствует настроение детей, умеет достигать цели и искать новое. Одной из идей стало проведение конкурса красоты и творчества для детей от 3 до 6 лет «Маленькая жемчужина». Кстати, первые конкурсы красоты в Верхнедвинске — тоже авторство «Образа». Организаторские способности, авторитет, коммуникабельность и инициативность Татьяны Сыроватниковой оценены не только в художественном творчестве — в прошлом году она избрана депутатом районного Совета депутатов.

Безусловно, Татьяне Викторовне активно помогают районный отдел культуры, коллектив школы искусств во главе с Е. Д. Шуголем, коллеги-культработники, родители юных артистов. А главный упор в работе она делает на способности своих учеников, которых любит и которым помогает раскрыть свои таланты.

Сегодня «Образ» — 40 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Девиз театра: «Красота — это соответствие внешнего образа внутреннему миру». Поэтому школьники занимаются не только дефиле, но постигают все тонкости понятия культуры. Большое место уделяется изучению национальных традиций. Во главе сценических решений — театрализация, создание образа, который дополняют дизайнерские коллекции.

-Занятия в студии-театре обязательно пригодятся выпускникам школы, — уверена Татьяна Викторовна. — Даже если они не выберут профессии, связанные с искусством, всё равно научатся видеть и созидать прекрасное. На празднике, посвященном 10-летию «Образа», который состоится завтра в РДК, свою фотовыставку представит выпускница студии Ирина Окунева — признанный мастер стиля. Своими талантами блеснут вчерашние и нынешние участники театра — всего задумано показать 9 коллекций.

А в дальнейших планах- участие в пятом фестивале моды «Сияние» в рамках регионального праздника «Двина-Дзвіна-Daugava». В этом году он будет особым — ожидаются гости из Москвы и других городов зарубежья. Собираются верхнедвинские артисты и на таллиннский фестиваль «Мах-моdа», который состоится в марте. Впрочем, всех планов не перечесть, ведь впереди у «Образа» — долгая и яркая жизнь!

С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *