Как развивается малый бизнес на Верхнедвинщине

Актуально Экономика

С каждым годом растет число людей, открывающих свое дело. В сфере малого и среднего предпринимательства в районе занято более трети активного населения.
А это значит, что созданы все необходимые условия для успешного ведения бизнеса.

Как рассказали в отделе экономики райисполкома, в районе зарегистрировано и осуществляют деятельность 366 субъектов малого и среднего предпринимательства: 84 организации и 282 индивидуальных предпринимателя. Численность работников, занятых в малом и среднем бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей и наемных лиц, составляет 3142 человека.
Деловые люди предпочитают развивать свой бизнес в сфере торговли и услуг. Этими видами занимаются более трети юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
На втором месте по популярности – транспортные услуги. Успешно развивается сфера промышленности и строительства, сельского хозяйства.
С начала года в районе открыто 13 магазинов, СТО, передвижной объект общественного питания, 3 объекта бытового обслуживания населения, аптека ООО «ВитВар».
Физические лица в районе осуществляют 17 видов деятельности. Наибольшее число сосредоточено в сфере предоставления парикмахерских услуг, сельского хозяйства и торговли.
Отмечается рост ремесленной деятельности – на 1 ноября 2019 года число ремесленников составило 100 человек. Агроэкотуризмом занимаются 12 граждан. В этом году зарегистрирована ещё одна агроэко-усадьба в д. Чернооки.
Сфера деятельности индивидуальных предпринимателей в последние годы значительно расширяется. Регистрируются новые виды деятельности, такие как компьютерное программирование, деятельность в области права и другие.
За 11 месяцев 2019 года на территории района зарегистрировалось 42 индивидуальных предпринимателя. 17 подали заявления о прекращении деятельности. Это связано с тем, что происходит переформирование бизнеса: деловые люди открывают новое более востребованное и прибыльное дело.
Для ведения малого и среднего бизнеса государством предоставляется финансовая поддержка. В этом году для осуществления предпринимательской деятельности в сфере производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий двум безработным выделены субсидии в сумме 6,7 тыс. рублей.
За 10 месяцев 2019 года субъектам предпринимательства и физическим лицам продано 18 объектов недвижимого имущества, из них 2 объекта с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине. Сдано в аренду помещений площадью 133,3 кв.м.
От деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет района с начала года поступило 4,7 млн руб. налогов и неналоговых платежей, удельный вес поступлений составил 42,2 %.
Малое и среднее предпринимательство занимает устойчивое место в экономике района, способствует формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.
НА СНИМКЕ: индивидуальный предприниматель А. И. Синькевич открыл в этом году магазин «Рыболов».



1 комментарий по теме “Как развивается малый бизнес на Верхнедвинщине

  1. Почему все магазины по продаже мясных изделий в Верхнедвинске открыты в центре: «Пятачок», Виткон», «Петруха», «Ганна», «Мясная лавка», а в микрорайоне, где проживает столько людей, ни одного? Кто-нибудь в районе занимается торговой логистикой или по старинке — где приткнулись, там и открылись?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *