Год книги

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Несомненно, литература играет немалую роль в жизни человека, но так ли актуальна она в век технического прогресса, когда всю нужную информацию без труда можно найти в интернете?

У библиотекаря гимназии Т. М. Рыжей всегда много посетителей.

Вот и решила выяснить, что читают мои сверстники. Вместе с учителями гимназии Маргаритой Геннадьевной Климентьевой и Татьяной Егоровной Паршонок провели опрос учащихся разных классов. Нас интересовали вопросы: как часто дети читают, какие авторы сейчас наиболее популярны и какие произведения и жанры предпочитает современная молодёжь. Как выяснилось, больше остальных читают ученики 5-х классов: 64% открывают книги художественной литературы почти каждый день. Среди 11-х классов подобной любовью к чтению могут похвастаться только 28%. Остальные 72% либо читают только на каникулах, либо вообще не читают. В 7-х классах каждый день читают 35% учащихся, на остальные варианты ответа — «только в выходные», «только на каникулах» и «почти не читаю» — пришлось примерно равное количество процентов.
Теперь поговорим о литературных жанрах. В 11-х классах наиболее популярны романы (их читают 36% учащихся) и психологическая литература (32%), чуть меньшим успехом пользуются приключения (14%), детективы(18%), исторические романы(14%) и фантастика (18%). В 7-х классах популярны приключения (50%), детективы (57,5%)и фантастика (82,5%).
Среди учеников 5-х классов спектр литературных жанров довольно велик. Наибольшей популярностью пользуются приключения, фантастика и детективы, романы и сказки.
Учащиеся начальной школы предпочитают «ужастики», фантастику и сказки, приключения.
А какие же авторы и произведения в чести у молодого поколения? Учащиеся всех классов среди любимых писателей отметили Л.Толстого, В.Быкова, А.Пушкина, Дж.Роулинг, Я.Купалу и Я.Коласа. В старших классах наибольшим успехом пользуется поэзия А.Блока, читают книги С.Кинга, С.Джобса и П.Коэльо. В 7-х классах — сказки братьев Гримм, произведения Н.Гоголя, М.Богдановича и Д.Емца. Пятиклассники по достоинству оценили сказки Г.Андерсена, рассказы В.Драгунского и книги Э.Успенского. Интересно, что в числе любимых писателей один из учеников назвал Гомера. Что же касается младшей школы, то её учащиеся любят стихи С.Маршака, Г. Х. Андерсена и произведения Б. Заходера.
Ответы на вопрос о любимой книге поразили своим разнообразием, потому выделить наиболее популярные было непросто. Можно лишь сказать, что очень популярен «Гарри Поттер» Дж. Роулинг. 11-е классы отметили «Журавлиный крик» В.Быкова и «Мастера и Маргариту» М.Булгакова. Пользуются успехом «Капитанская дочка» А.Пушкина и «Алые паруса» А.Грина.
Какой же вывод? Можно смело сказать, что роль книги в жизни человека всё ещё довольна велика, даже несмотря на век технического прогресса.
Алёна МОРОЗ,
ученица 11 класса Верхнедвинской гимназии.
Фото автора.

 Блиц-интервью

Полина Косопаликова, 11 «Б»
— Я предпочитаю классику мировой литературы, потому что в этих книгах много смысла. Человек, не знающий этих произведений, на мой взгляд, многое теряет. Мне очень понравились «Анна Каренина», все произведения Ильфа и Петрова, а также «Унесённые ветром».
Елизавета Клименко, 11 «Б»
— Мне нравится Д.Карнеги, его книга по психологии очень повлияла на мою жизнь. Ещё мне нравятся произведения А. Кристи. В них увлекательные сюжеты, даже и не замечаешь, как пролетает время.
Максим Урбанчук, 7 «А»
— Читаю приключения, фантастику, различные энциклопедии, мифы и легенды, книги серии «Всё обо всём». Они очень интересные и познавательные, в них можно найти ответы на почти все вопросы об окружающем мире.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *