Верхнедвинские школьники показали свои таланты на празднике детского творчества

Актуально Культура

Три месяца каникул для школьников пролетели стремительно, оставив после себя массу новых впечатлений и тёплых воспоминаний. Яркую театральную точку в беззаботных летних приключениях поставил районный праздник детского творчества «Мир начинается с детства».

В этом году фестиваль, успевший обзавестись своей историей и традициями, впервые прошёл на сцене Запрудьевского СДК – до этого на протяжении восьми лет праздник принимала гостеприимная бигосовская земля. Темой на сей раз стал удивительный мир театра со всеми его чудесными преображениями. Это ведь так здорово – иметь возможность воплотить самые невероятные задумки, «оживить» самую сказочную историю!


Почётными гостями праздника, который подводил итоги проектной программы «Лето. Дети. Досуг», стали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Н.А. Москвичёва, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е.А. Дедуль и директор Верхнедвинского районного центра культуры и народного творчества С.Д. Коновальченко.


Но главные действующие лица – это, конечно же, актёры! Всё внимание было приковано к юным «звёздочкам» – участие в творческом фестивале приняли 10 детских театральных коллективов из учреждений культуры района. Каждый из них показал небольшое представление, поочерёдно заставляя зрителей в зале то смеяться, то восхищаться, то переживать за главных героев.


Ведущим праздника стал участник студии «Школа юного ведущего» Сарьянского СДК Александр Духовников и по совместительству капельдинер – человек, с которого, по его словам, начинается театр. Помогали ему уличные актёры – заводные скоморохи Фома и Ерёма, роли которых исполнили София Денисёнок и Юлия Лиша, участники детской театральной студии «Арт» районного центра культуры. Скоморохи объявляли номера, а в перерывах между ними загадывали зрителям загадки, задавали вопросы и предлагали порассуждать на разные темы.


Открывал программу детский театральный коллектив «Новый век» Запрудьевского СДК, который на свой лад рассказал поучительную историю Колобка. Театрализованную сценку «Приключения Петрушки» показали участники детского кукольного коллектива «Сказка» Видокского клуба-библиотеки. Актёры детского театрального коллектива «Балаганчик» Бигосовского СДК в сценке «Три девицы» пофантазировали, как могли бы развиваться события знаменитой пушкинской «Сказки о царе Салтане» в современном «инстаграмном» мире. Похожую тему затронули и ребята из детского театрального коллектива «Паўлінка» Антоновского СДК: они показали комичный разговор дедушки и типичного подростка.


Сценку на белорусском языке «Стары кажух» разыграли артисты детского театра миниатюр «Колобок» Волынецкого СДК. Детский коллектив театрального творчества «Фантазёры» Кохановичского СДК поставил классическую басню И. Крылова «Ворона и лисица». Пират из детского театра игры «Светлячок» Шайтеровского СДК – друг Джека Воробья и хороший знакомый капитана Барбоссы – собрал надёжную корабельную команду из маленьких зрителей и вместе с ними открыл заветный сундук, полный сладких сокровищ. А в преддверии 1 сентября участники театральной студии «Арт» Верхнедвинского РЦКиНТ вспомнили забавный случай, произошедший на уроке русского языка.
«Разбавили» театральную программу песнями и танцами вокалист детской образцовой студии «Жаворонки» Святослав Гончаров и детская эстрадная студия «Темп» РЦКиНТ. Холл Запрудьевского СДК украсили выставки работ мастеров районного Дома ремёсел и Территориального центра социального обслуживания населения.
Подводя итоги, С.Д. Коно-вальченко поблагодарила организаторов и участников замечательного праздника «Мир начинается с детства» и вручила Дипломы на память об этом ярком творческом событии.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *