Участковые комиссии начинают дежурства

Общество

 

С 1 ноября можно прийти на участки для голосования, чтобы ознакомиться со списками избирателей, имеющих право участвовать в выборах депутатов Палаты представителей.

Участковые комиссии начнут свои дежурства – списки избирателей представят на всеобщее обозрение, и каждый сможет проверить, внесен ли он в них, не произошло ли какой-нибудь ошибки. Городские участки будут открыты с 17.00 до 19.00, а сельские с 16.00 до 18.00 с понедельника по пятницу, чтобы человеку было удобно зайти туда по окончании рабочего дня. В субботу списки можно посмотреть с 12 до 14 часов.
Проголосовать на нынешних выборах можно будет не только по паспорту. Достаточно предъявить один из следующих документов: удостоверение инвалида, а также водительское или пенсионное, военный и студенческий билеты, удостоверение работника госорганизации. Правда, есть одно условие: избиратель обязательно должен значиться в списках. А если его там не оказалось, для получения бюллетеня требуется исключительно паспорт.
Привычный для избирателя вид участки приобретут к досрочному голосованию, которое начнется с 12 ноября – их оборудуют ящиками для бюллетеней. Это будут прозрачные, полупрозрачные, а также обычные деревянные урны.
Напомним, в нашем районе сформировано 26 участков для голосования. Всего в Беларуси образован 5831 участок. В среднем на один депутатский мандат претендуют по пять человек.
Сегодня кандидаты в депутаты активно ведут агитацию. В Центризбирком поступило 21681 уведомление о проведении массовых мероприятий кандидатами и их доверенными лицами. На участках для голосования оформят стенды с информационными материалами о кандидатах в депутаты Палаты представителей конкретного округа. А приглашения на выборы, которые назначены на 17 ноября, граждане получат не позднее 6 ноября.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *