Верхнедвинские ветераны – в гуще интересных дел

Актуально Общество

Международный день пожилых людей – это праздник мудрости, опыта и любви к жизни, ведь возраст – не повод сидеть сложа руки!

Всех самых активных, деятельных и неунывающих людей старшего поколения собрал гостеприимный зал Центра культуры и народного творчества, где специально для них была подготовлена концертная программа «А в сердце молодость живёт!», подготовленная народным клубом «Ветеран» под руководством М. В. Счастной.
В фойе расположились выставки Дома ремёсел и отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН. А танцзал на несколько часов превратился в зону здоровья: там работали специалисты Верхнедвинской ЦРБ и центральной районной аптеки – можно было прямо на месте измерить давление, проконсультироваться с врачом и купить необходимые лекарственные средства.
С поздравлениями к собравшимся обратился председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович:
– Я рад приветствовать в этом зале людей, которые обладают бесценным сокровищем – жизненным опытом. Отрадно отметить, что при этом вы в прекрасной физической форме, полны оптимизма, ведёте активный образ жизни, что не раз подтверждали во время спортивных соревнований и туристических слетов. Вашему азарту, ловкости и стремлению к победе может позавидовать молодёжь.

(Слева направо) И.И. Маркович, В.А. Титок, З.О. Машек, В.В. Дащёнок, Н.Ф. Липский,
М.Я. Добранов, П.И. Петренко, И.С. Марачковская.

Игорь Иванович выразил благодарность старшему поколению за добросовестный труд и вручил заслуженные награды тем, кто внёс неоценимый вклад в развитие Верхнедвинщины. Почётной грамотой Верхнедвинского районного исполнительного комитета награждена председатель первичной ветеранской организации ГУО «Бигосовская СШ» З. О. Машек. Памятные медали «60 лет Кургану Дружбы» вручены ветеранам Великой Отечественной войны В. В. Дащёнку и Н. Ф. Липскому, председателю районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов М. Я. Добранову, ветеранам труда П. И. Петренко и В. А. Титку, а юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» – ветерану труда И. С. Марачковской.


От имени награждённых Инна Степановна выразила благодарность руководству района и отметила, что в последнее время на Верхнедвинщине много сделано по улучшению жизни людей, благодаря «Дожинкам» город заметно изменился! «А для нас, ветеранов, самое приятное то, что нас помнят и наши традиции продолжаются», – подчеркнула ветеран труда.
М. Я. Добранов посоветовал пожилым людям не зацикливаться на годах:
– Самое главное – не оставаться один на один с собой. У нас работают народный клуб «Ветеран» при РЦКНТ, отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, клуб интересных встреч «Сучаснік» при районной библиотеке. Там вы можете реализовать себя в разных направлениях, заниматься тем, что приятно вашей душе.
Благодарность Витебской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов была объявлена председателю первичной организации ветеранов отдела внутренних дел Верхнедвинского райисполкома В. С. Эрдману и председателю первичной организации ветеранов ДРСУ-143 О. Ф. Бужинской. А директор Бигосовского СДК М. М. Кич награждена Грамотой Верхнедвинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.


Торжественная часть подошла к концу, но праздник только начинался. Впереди гостей ждали душевные песни, а исполнителей – долгие и бурные овации. Яркие, харизматичные артисты из клуба «Ветеран» каждым номером концертной программы доказывали: прожитые годы – это действительно богатство. И неважно, какие цифры стоят в паспорте, если душа по-прежнему молода, а ноги так и рвутся в пляс!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *