В Верхнедвинске встретились приёмные семьи соседних районов

Семья

В районном социально-педагогическом центре прошло мероприятие «Связующая нить», приуроченное к празднованию Дня матери. Такие праздники стали уже традиционными для приёмных семей нашего района, однако эта встреча была особенной. Наш социально-педагогический центр посетили гости из соседнего Миорского района.
Такой межрайонный формат празднования Дня матери стал для нас новым, но очень приятным и запоминающимся событием. В нем приняли участие приёмные родители и родители-воспитатели детских домов семейного типа, специалисты социально-педагогических центров и отделов по образованию Верхнедвинского и Миорского районов. Наш центр в этот день распахнул свои двери для 27 участников.
В начале праздничной программы гостей приветствовали главный специалист отдела по образованию райисполкома С. Ф. Величко, методист отдела по образованию Н.П. Волынец, председатель районного объединения профсоюзов Ю.В. Парфенова и автор этих строк.
Яркими и запоминающимися концертными номерами матерей поздравили воспитанники приёмных семей, детских домов семейного типа Верхнедвинска, а также артисты Центра культуры и народного творчества В.Е. Ахламенок, Ж.Н. Барило, И.А. Горбатова, участники ансамбля «Ложкари» отделения для дневного пребывания пожилых и инвалидов ТЦСОН.
Опытом работы поделились социальный педагог ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района» В. М. Лиша, приёмный родитель В. Л. Шумская, родитель-воспитатель детского дома семейного типа Т. А. Миклушонок. О своей деятельности рассказали гости: заведующий отделом сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Миорского социально-педагогического центра А.И. Бань-ковская, приёмный родитель Т. М. Галицкая.
Для гостей из Миорского района была организована экскурсия по знаковым местам нашего горо-да с посещением Верхнедвинского историко-краеведческого музея.
После прогулки все участники были приглашены на дружеское чаепитие, во время которого приёмные родители из двух районов смогли поближе познакомиться друг с другом, поделиться жизненным и профессиональным опытом, обсудить насущные проблемы. В зале царила теплая искренняя атмосфера, звучал весёлый смех, на глазах приёмных родителей блестели слёзы счастья и умиления.
По словам председателя районного объединения профсоюзов Ю. В. Парфёновой, такие встречи необходимы, чтобы лучше понять, какой это нелёгкий и благородный труд – воспитывать детей с особенной судьбой. Видя смех и слёзы приёмных родителей, слушая их жизненные истории, начинаешь осознавать, как нужна им наша помощь и поддержка.
Администрация ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района» и приёмные родители выражают огромную благодарность всем, кто помог в организации и проведении праздника, подарил нашим гостям хорошее настроение и оказал спонсорскую помощь: районному объединению профсоюзов, Центру культуры и народного творчества, ТЦСОН, средней школе № 2 г. Верхнедвинска, районному Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Верхнедвинскому историко-краеведческому музею, Верхнедвинской детской школе искусств. Спасибо за неравнодушие, понимание, сотрудничество и неоценимую помощь!
Дина МАКСУЛЬ,
директор ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *