В Борковичах отметили «золотой» семейный юбилей

Актуально Семья

Создать крепкий семейный союз – огромное счастье и великий труд. Радует, что на территории Борковичского сельсовета немало дружных семей, где чтят и уважают старших, сохраняют семейные традиции, бережно и требовательно относятся к воспитанию детей. Но прожить вместе полвека – не каждому удается, а душа в душу – единицам.

img_0414-kopiya

В эти дни супруги Александр Васильевич и Зинаида Николаевна Зайцевы отмечают золотой юбилей совместной жизни.
Их жизненный путь не был усыпан розами: они прошли все испытания и трудности, которые выпали на долю, но при этом сохранили тёплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность. Вырастили двоих детей, имеют семерых внуков, правнука и правнучку.
Александр Васильевич родом из Слонимского района Гродненской области, на Верхнедвинщину прибыл для прохождения практики в Борковичском училище. Сюда же на должность мастера был распределён после учёбы. Зинаида Николаевна — уроженка д.Дворица Борковичского сельсовета. В тот ноябрьский субботний вечер 1965 года Александр впервые пришёл на танцы в Борковичский сельский клуб, где обратил внимание на молодую девушку Зинаиду. Пригласил потанцевать, а затем предложил проводить домой. Зинаида согласилась, предупредив, что путь неблизкий — родительский дом находился на окраине Дворицы. Но Александр ответил: «Я с Вами хоть на край света!». И сдержал своё слово. Через год молодые люди оформили свои отношения. С тех пор счастливы только вместе!
Александр Васильевич окончил Витебский педагогический институт и 37 лет отработал преподавателем Борковичского училища. Пришлось даже побывать год в Африке, где обучал арабов работать на советской технике. Зинаида Николаевна начинала трудовую деятельность поваром в Верхнедвинске, после замужества 28 лет проработала в аптеке в Борковичах, затем до выхода на пенсию – почтальоном. Оба имеют множество грамот и других наград за добросовестный труд.
Всегда жили открыто и честно. Когда поженились, всё наживали совместным трудом. Считают, что это лучше всего — добытое собственными силами ценится больше. В семье не делили обязанностей — всё делали вместе, также старались воспитывать детей и внуков, приучают к этому и правнуков.
Самыми счастливыми моментами в жизни Зайцевых было рождение детей. В них заботливые родители вкладывали душу. Сейчас наследники уже взрослые: дочь Елена работает в Луначарском доме-интернате, сын Виктор – водитель-дальнобойщик. Дети выросли уважаемыми и достойными людьми.
А для Зинаиды Николаевны и Александра Васильевича настало время трогательного переживания за внуков и правнуков, доставляющих дедушке и бабушке много приятных хлопот. Каждым из них они по-своему гордятся. И есть основание! Внук Максим, например, который в настоящее время проходит срочную службу на пограничной заставе «Опса» Полоцкого пограничного отряда в должности водителя, совершил настоящий боевой поступок: рискуя жизнью, предотвратил возгорание служебного автомобиля, за что родным бойца было доставлено благодарственное письмо.
Семья Зайцевых пользуется уважением и заслуженным авторитетом не только среди родных и близких, но и односельчан, бывших коллег по работе. Люди ценят её за доброту и трудолюбие, искренность и готовность прийти на помощь.
Пятидесятилетие супружеской жизни не зря называется золотой свадьбой: золото – крепкий и дорогой металл. Несмотря на пережитые трудности, супругам удалось пронести через всю жизнь и сохранить тепло человеческих отношений. В их доме всегда уютно и тепло, царят уважение и внимание друг к другу. В этой неугасаемой любви Зайцевы и видят секрет столь долгого и прочного семейного союза.
Желаем золотым юбилярам столько же любви, нежности, мудрости ещё на пятьдесят совместных лет!
О. КУДРЕЦ,
управляющий делами Борковичского сельисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *