Верхнедвинская семья вошла в число победителей Международного фестиваля семьи

Актуально Семья

По благословлению епископа Бобруйско-Быховской епархии Владыки Серафима в Бобруйске состоялся III Международный фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях». Участие в нём приняла и семья Цыро из Верхнедвинска.

Трёхдневный фестиваль собрал вместе 12 семей из разных городов России и Беларуси. О том, что счастье — в детях, они знают не понаслышке. Все семьи-участницы — многодетные либо приёмные. Учредителем фестиваля выступило социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» г. Бобруйска», руководителем которого является Андрей Владимирович Зубенко. Организаторы ставили перед собой цель создать положительный образ полной многодетной семьи, который мог бы стать примером для других супружеских пар из Беларуси и России.
Обширная программа фестиваля пришлась по душе не только взрослым, но и детям. Помимо тематических семинаров и международного форума «Семья как ответственность государства и церкви», участники могли побывать на обзорной экскурсии по городу, посетить арт-выставку художественной фотографии «Счастье в кадре» и концерт с участием известных православных исполнителей из Беларуси и России.
Но главным событием всё же стала конкурсная программа на лучшую многодетную и приёмную семью. Участники должны были не просто рассказать о себе, но и удивить зрителей талантами. Семья Цыро из Верхнедвинска с этой задачей справилась превосходно.
Михаил и Раиса в браке уже более 15 лет. В основе семейной жизни — крепкие христианские традиции. На фестивале Цыро были далеко не самой многочисленной семьёй — супруги воспитывают троих детей, но совершенно точно — самой творческой. Раиса, например, ловко управляется с иголкой и ниткой, вяжет. Вместе с мужем Михаилом они своими руками делают валенки, которые потом украшают вышивкой или цветами в стиле канзаши. По словам Раисы, любовь к рукоделию ей привили мама и бабушка, теперь она учит тому же своих детей.
Старшая дочь Галина — мастерица на все руки. Как и мама, она вяжет, плетёт макраме и легко может сделать украшение в стиле канзаши, а её вышитые нитками и бисером иконы постоянно радуют глаз жителей нашего города на разнообразных творческих выставках. Блистает Галя и на сцене — девочку нередко можно увидеть в качестве ведущей на различных мероприятиях в Доме культуры, а ещё она с удовольствием поёт и танцует. Семилетняя Тамара от сестры старается не отставать. Она уже самостоятельно вышила 2 иконы и останавливаться на достигнутом не собирается — начала работать над третьей. Младшему брату Диме ещё только четыре, но он уже проявляет интерес к семейному творчеству — мальчик очень любит рисовать и едва ли не каждый день радует семью новыми рисунками.
Вот и на фестиваль семья приехала не с пустыми руками. На выставке «Семейное творчество» она представила на суд зрителей иконы, валенки, изделия в стиле канзаши — всего и не перечислить. Такое разностороннее мастерство просто не могло остаться незамеченным, и в этом конкурсе семья стала безоговорочным победителем. А по итогам конкурсной программы на лучшую многодетную и приёмную семью Цыро заняли почётное второе место.
В целом фестиваль «Счастье в детях» произвёл на семью хорошее впечатление и оставил о себе только приятные воспоминания. Как рассказывают Михаил и Раиса, за эти три дня они пообщались с другими многодетными семьями из Беларуси и России, посетили множество различных мероприятий и просто хорошо отдохнули. Теперь же они дружно готовятся к предстоящему Дню семьи, любви и верности, который пройдёт 8 июля в Сарье.
Алёна МОРОЗ.
НА СНИМКЕ: Раиса и Михаил Цыро с детьми Димой, Тамарой и Галиной.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *