В Верхнедвинске акция «Чистый лес» собрала много участников

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В районе прошла добровольная акция «Чистый лес» по наведению порядка в лесных угодьях и высадке леса. В ней принимали участие сотрудники ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», работники лесничеств, ветераны лесной отрасли, трудовые коллективы, школьники, члены БРСМ и просто неравнодушные к природе люди.
– За время проведения акции высажено 26 тысяч саженцев лесных и более 300 декоративных культур, – рассказал заместитель директора по идеологической работе лесхоза Ю.С. Венгер. – Посадили несколько видов туи, плакучей ивы, шаровидных и декоративных кустарников. Посадочный материал выращен в питомнике лесхоза. Уже сейчас его хватает на собственные нужды и реализацию населению. В планах – расширить ассортимент выращивания декоративного посадочного материала для удовлетворения спроса организаций и жителей. Каждый может по доступной цене приобрести в лесхозе саженцы. Опытные специалисты дадут рекомендации по срокам посадки, агротехнике, правильному уходу и подкормке саженцев.
В субботу кипела работа и в дендропарке: высаживались деревья, убиралась территория от мусора и опавшей листвы. Благоустройством парка занимались сотрудники района газоснабжения, энергогазинспекции и военкомата. Даже погода способствовала труду на благо природы: было не по-осеннему тепло и комфортно. Впрочем, хорошее настроение создавали не только приветливые лучи солнышка, но и осознание пользы от сделанного. А ещё особенно вкусное на природе угощение от лесхоза – ароматная шурпа.
Отрадно, что не только сотрудники лесной отрасли района и охраны природы вышли на субботник, но и добровольцы, школьники, молодёжь. Это говорит о том, что люди ответственно относятся к состоянию нашей экологии. Понимают важнейшую зависимость человека от природы: будет чистым лес и вся окружающая среда – будем здоровы и мы!
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *