В Доброплёсах освящён храм в честь Александра Невского

Актуально Духовность

В деревне Доброплесы состоялось великое освящение храма в честь благоверного князя Александра Невского и 800-летия со дня его рождения. Возглавил торжественную службу епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

У входа в храм Владыку приветствовал председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов.


Вместе со священниками епископ совершил освящение алтаря и всего храма с помазанием миром его стен. Благочинный Верхнедвинского церковного округа протоиерей Валентин Вабищевич окропил храм святой водой.
– Освящение храма – это то же самое, что крещение человека, – отметил настоятель церкви протоиерей Василий Стреха. – Святой престол омывается крещенской водой и помазывается миром, как и человек крестится и помазывается миром.
Священнослужитель напомнил присутствующим историю апостола Фомы, поскольку вторая неделя после Пасхи в его честь называется Фоминой.

После Божественной литургии, поздравляя присутствующих со знаменательным событием, епископ Игнатий отметил, что в нашей жизни очень редко бывают такие из них, которые могут настолько глубоко трогать душу человека. «Для родителей – это долгожданное рождение ребенка, для дедушек и бабушек – появление внука, а для православных христиан – освящение храма. Храм рождается на века, и после освящения Ангел Господень стоит у его престола и помогает священнику служить, чтобы для прихожан изливалось изобилие Святого Духа. Освящение престола храма – редкое событие и богослужение, которое требует усиленных молитв, ответственности и является необыкновенной радостью».


Епископ Игнатий говорил также о подвиге Христа во имя человечества, о его любви к людям. «Господь за каждого из нас претерпел страшные мучения. Еще большая любовь Его проявилась в Воскресении, поэтому Он всем нам даёт возможность жить вечно. И, как говорят старцы, умереть нам не удастся, потому что смерти нет – будет только переход: либо будем жить с Богом, либо будем жить вечно без Бога».
Говоря о промысле Божием, он привёл в пример освящение престола и храма в честь Благоверного князя Александра Невского. «Храм был построен давно, но на то есть воля Божья, что освятить его удалось в этом году, когда исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского – государственного управленца, военачальника, объединителя Руси, монаха-схимника и семьянина. Этот храм находится в месте тихом, уединённом, будто специально создан нам для углубленной молитвы. И дай Бог, чтобы совершая здесь молитвы святому Александру Невскому, мы всегда получали благодать!».


Епископ Игнатий поблагодарил всех, кто причас-тен кто строительству храма. Архиерейская благодарность объявлена настоятелю храма протоиерею Василию Стрехе.
Епископ Игнатий поблагодарил присутствующих за совместную молитву и в память об освящении прихода храма преподнёс ему икону.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *