Наша землячка удостоена премии имени З. Туснолобовой-Марченко

Актуально Общество

Ежегодно лучшим матерям области вручают премии имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко. В этом году лауреатом почётной награды стала наша землячка Наталья Зиль – замечательная женщина, жена и мама троих детей.

Родом Наталья и Юрий из Браславского района. Познакомились на дискотеке и уже через три месяца расписались. Ответственный и серьёзный Юрий понравился девушке сразу. Переехали в Прудинки, в местном хозяйстве глава семейства трудится механизатором.
Спустя три года в семье родился первенец – дочка Эвелина. Имя девочке выбирала Наталья: «Подруга так назвала свою дочь. И я решила, что если родится девочка, будет Эвелиной». Через год появился сын Кирилл. А в 2014 году маленькая Каролина не только осчастливила своих родителей появлением на свет, но и закрепила за семьёй статус многодетной.
Создавая семью, Наталья и Юрий не планировали, сколько у них будет детей, но точно знали, что не один.
– Мы с мужем тоже из многодетных семей, – рассказывает Наталья. – Это ведь так хорошо, когда есть братья и сестры, наши самые близкие люди. Мы всегда помогаем друг другу и поддерживаем. Этому учим и своих ребят. А ещё – быть добрыми и с уважением относиться к взрослым.

Дети в семье Зиль разные. Старшая Эвелина спокойная и скромная девочка. Учится в 4 классе, занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. Мама всегда старается приходить на мероприятия, где она выступает.
Кирилл, как и все мальчишки, активный, боевой, любит, как и его папа Юра, технику.
А Каролину в семье ласково называют «хитрой лисичкой» – малышка всегда добивается того, чего ей хочется. А еще, как настоящая девочка, любит новые наряды.
В большой и дружной семье дети растут трудолюбивыми, воспитанными, помогают друг другу в учёбе и родителям по дому. Их общие любимицы – собака Тина и две кошки Маня и Анжела.
В семье Зиль царят не только взаимоуважение, но и взаимоподдержка. Из-за рабочего графика Наталья часто приходит домой поздно. Но знает: в эти дни со всеми домашними обязанностями замечательно справится муж.
– Он и приготовит, и уроки детям поможет сделать, – говорит она. – А ещё заботы требует хозяйство: держим кур, свиней.
В свободное время, хотя оно и не часто бывает, Наталья любит рукодельничать. Её хобби – цветы, как комнатные, так и те, что сажает летом возле дома.
Наталья и Юрий приобщают детей к здоровому и активному образу жизни.
– В 2016 году заняли 3 место на районном этапе конкурса «Властелин села», – делится Наталья. – Принимали участие в районном конкурсе многодетных семей и стали победителем в номинации «Наши ручки золотые». А совсем недавно соревновались в общешкольном спортивном празднике «Папа, мама, я – спортивная семья». Словом, не даём скучать детям, а они нам.
Новость о том, что Наталья стала лауреатом премии, оказалась приятной неожиданностью.
– В семье все рады, особенно старшая дочка – она поедет со мной в Витебск, – говорит Наталья. – Мы уже и наряды приготовили. Моя мама тоже порадовалась за нас, и для меня это очень важно.
На вопрос, не собираются ли за четвертым, Наталья ответила просто: «Как Бог даст», а потом, подумав, добавила: «Надо бы сына второго».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *