Не жгите траву

Общество

Многие горожане и сельские жители, поднося горящую спичку к сухой траве, думают, что совершают полезное дело. Пусть, мол, сгорит прошлогодняя растительность и на ее месте появится радующая глаз молодая трава, которой не мешают старые стебли. А зола послужит удобрением. Но это глубоко ошибочное мнение.

Сжигание органического вещества — это главный фактор снижения почвенного плодородия. От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами.
Без органических остатков, стерни и соломы почва скудеет, никакие минеральные удобрения их не заменят. Уменьшается количество червей, а ведь благодаря им почва становится легкой и рыхлой. Сухая прошлогодняя трава для различных микроорганизмов — не мусор, а бесценное питание, условия для жизни, созданные самой природой.
После 2-4 лет выжигания колоссально беднеет и луговое разнотравье. Исчезает клевер, чина, дикий горошек, поскольку их нежные ростки повреждаются или непосредственно огнем, или высокой температурой. На смену им приходят одуванчики, лютики и шершавые злаковые.
Кроме снижения плодородия, выжигание сухой травы влечет гибель кладок и мест гнездовий различных птиц: чибиса, бекаса, камышеовой и обыкновенной овсянки, полевого, лесного и хохлатого жаворонка, лугового конька. Гнездовой период этих птиц начинается в апреле. С выжженных мест птицы уходят. На пожарищах очень часто можно найти сгоревшие птичьи гнезда уже с яйцекладкой.
При сильном травяном пожаре гибнут практически все небольшие животные, живущие в траве, — ежи, лягушки, улитки, мыши и даже зайцы.
В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» выжигание сухой растительности и ее останков на корню запрещается.
За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (350-1400 тыс. руб.).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *