Готовимся к отопительному сезону

Актуально Общество

Закончились тёплые деньки – не за горами отопительный сезон. К сожалению, несёт он не только долгожданное тепло, но из года в год увеличивается и количество пожаров в жилом фонде из-за неисправного печного отопления. Пословица «Готовь сани летом, а телегу – зимой» как нельзя лучше относится к этой проблеме.

Вот только многие народную мудрость игнорируют – лишь единицы находят летом время привести свои печи в порядок. Остальные надеются, что их «древнее» печное отопление продержится ещё одну зиму. Практика же показывает, что чаще всего пожары происходят именно в домах безответственных хозяев, отказывающихся понимать, что печь необходимо готовить заранее.
Чтобы тепло домашнего очага было безопасным, надо до наступления холодов проверить исправность печей и дымоходов и устранить все недостатки.
Перед началом отопительного сезона в первую очередь следует прочистить дымоход. Скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Эту процедуру специалисты советуют проводить не реже одного раза в два месяца.
Каждую печь и дымоходы необходимо отремонтировать, проверить на наличие трещин и щелей, заделать их и побелить известковым раствором. Это необходимо для того, чтобы на белом фоне можно было вовремя заметить и устранить появляющиеся со временем трещины. Ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару.
На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Многие сельчане топят печь по два-три часа без перерыва, а это чревато перекалом. Чтобы избежать неприятностей при топке печи, рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. Топка печи – дело ответственное, не терпящее спешки. Некоторые ленивые хозяева для того, чтобы сырые дрова загорелись быстрее, подливают в печь бензин, керосин и другие горючие жидкости. Это нередко приводит к пожару. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений.
Зачастую «печные пожары» происходят в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому — не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование. А позаботиться о них должны их дети, которые не всегда находят время, чтобы приехать и помочь. Если ваши родители проживают в деревне, подумайте об их безопасности: помогите привести в порядок печь и установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Вспомните, как когда-то ваши родители оберегали вас от всяческих неприятностей и бед. Сейчас в помощи нуждаются они сами. Пора благодарностью ответить родителям за их заботу. На помощь взрослых детей они надеются в первую очередь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *