Верхнедвинская школьница дошла до финала республиканского телешоу «Я знаю!»

Актуально Наш край Образование

IMG_1547-03-04-19-10-35

В этом году на телеканале «Беларусь-1» стартовал второй сезон детского интеллектуального шоу «Я знаю!». В числе самых эрудированных школьников страны оказалась и участница из Верхнедвинска – ученица 7 класса СШ № 2 Анастасия Зубрицкая.

По словам классного руководителя Галины Викторовны Мацкевич, Настя успевает всё: занимается волейболом, лёгкой атлетикой, танцует в «Ляльках», посещает кружок «Техника пешеходного туризма» и при этом в дневнике практически одни девятки и десятки. С выбором будущей профессии пока не определилась – слишком много интересных и полезных специальностей. Любимых предметов, которые могли бы повлиять на это важное решение, тоже достаточно: английский язык, математика, информатика, а ещё физика, биология, химия…
На недавней районной олимпиаде по учебным предметам среди школьников младшего и среднего возраста Настя завоевала сразу два Диплома I степени – по математике и английскому языку. Причём, если математикой она серьезно занимается с 4-го класса, то попробовать свои силы в английском решила впервые – и сразу же такой высокий результат! Есть успехи и в информатике – Диплом III степени на районной олимпиаде среди старших школьников.
На предложение поучаствовать в проекте «Я знаю!» Настя согласилась сразу – почему бы и нет? Специально готовиться и учить что-то дополнительно не стала – полистала учебники, повторила некоторые темы.
– Самое главное – внимательно слушать на уроках, – поделилась Настя формулой своего успеха. – В вопросах не было практически ничего, что выходило бы за рамки школьной программы.
Отборочный тур проходил в Витебске. Пробные задания максимально приближены к тем, что ожидают участников на самом проекте – не хватает только зрителей и телекамер. Как признаётся сама Настя, она никогда в жизни так сильно не волновалась. Ограниченное время, ответственность за результат – ответы давала почти автоматически. А волноваться, оказывается, и не стоило – Настя успешно справилась с испытанием и спустя два месяца поехала на съёмки в Минск. В студии её поддерживала педагог-психолог СШ № 2 Арина Жингель, а весь Верхнедвинск болел перед экранами телевизоров.
Борьба за победу развернулась нешуточная: вопросы викторины затрагивали самые разные темы, начиная от правил русского языка и заканчивая детским «Евровидением». Настя прошла три тура из четырёх, совсем чуть-чуть не хватило для выхода в финал. Но она ни капли не расстраивается – проект «Я знаю!» оставил море положительных эмоций, яркие воспоминания и уникальный жизненный опыт.
– Было очень интересно попробовать себя в качестве участника интеллектуального шоу – это совершенно новые ощущения, – рассказывает Настя. – Я сделала вывод, что нужно меньше поддаваться панике, а ещё поняла, знания по каким темам мне нужно немного подтянуть. И, главное, что я для себя вынесла – если сильно захотеть, всё обязательно получится!
Алёна МОРОЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *