3 мая в Риме пройдет церемония зажжения огня эстафеты II Европейских игр «Пламя мира»

Актуально

logo

2 мая 2019 года в 16:30 СЕТ в Grand Hotel Excelsior (Via Vittorio Veneto, 125, Rome) пройдет пресс-конференция о ходе подготовки ко
II Европейским играм 2019 года с участием министра спорта и туризма Республики Беларусь Сергея Ковальчука и директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгия Катулина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Итальянской Республике и на Мальте Александра Гурьянова.

В пятницу, 3 мая в 19:00 СЕТ в музейном комплексе Ara Pacis (Lungotevere in Augusta (angolo via Tomacelli) – 00186 Roma) состоится торжественная церемония зажжения огня эстафеты II Европейских игр «Пламя мира» и будет презентован символ акции – оливковое дерево.

Оливковое дерево изготовлено специально для ЕОК. Оно простирает свои корни в глубину времен и поднимает ветви, чтобы принять спортсменов 50 наций.

В мероприятии примут участие прославленные белорусские спортсмены: четырехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Елена Белова, четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров и олимпийская чемпионка в беге на 100 м Юлия Нестеренко.

Накануне церемонии в 18:00 CET в здании музея пройдет пресс-конференция с участием президента ЕОК Янеза Кочианчича, председателя Координационной комиссии II Европейских игр Спироса Капралоса, министра спорта и туризма Республики Беларусь Сергея Ковальчука и директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгия Катулина. Онлайн-трансляция пресс-конференции и церемонии зажжения огня будет доступна по ссылке.

Обращаем внимание СМИ, вопросы для участников пресс-конференции могут быть направлены в пресс-службу ЕОК не позднее 01.04.2019 по электронной почте: eocmedia@eurolympic.org.

Контактное лицо со стороны Дирекции в Италии: Алексей Ковалев (a.kovalev@minsk2019.by, +375 29 149 5914)

 

Справочно:

Факел, разработанный дизайнером фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Юлией Брайчук в сотрудничестве со специалистами завода-изготовителя – ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» – является продолжением общей концепции бренда II Европейских игр. Бренда, вдохновленного мечтой, таящей в себе загадки природой страны, энергией расцветающего с каждым годом города, олимпийскими ценностями и образом пламени, которое на белорусской земле превращается в сияющую Папараць-кветку. Факел, корпус которого изготовлен из нержавеющей стали, весит чуть больше 1,7 кг, его длина 0,81 метра. Вес и центр тяжести специально подобраны для максимально удобного использования во время бега, предусмотрена также возможность крепления факела к велосипеду и инвалидной коляске.

Согласно общемировым стандартам проведения подобных эстафет, продолжительность горения факела составляет около 15 минут, что является достаточным для того, чтобы люди, принимающие участие в эстафете, смогли пробежать свою дистанцию.

Маршрут эстафеты «Пламя мира», которая стартует 3 мая в Риме (Италия) и ровно через 50 дней – 21 июня – завершится торжественным зажжением чаши олимпийского огня на центральной арене II Европейских игр 2019 года, Национальном олимпийском стадионе «Динамо», пройдет через 55 населенных пунктов на территории 8 стран (Италия, Словакия, Словения, Венгрия, Австрия, Чехия, Польша и Беларусь), а его протяженность составит 7700 км. В эстафете примут участие 450 факелоносцев, 100 волонтеров и 10 хранителей огня. Пламя II Европейских игр поднимется на гору Монблан, посетит достопримечательности стран по пути следования эстафеты, а 12 мая прибудет в Беларусь, где сможет побывать во всех уголках нашей страны: пройдет тропами Национального парка «Беловежская пуща», сплавится по Августовскому каналу, посетит усадьбы Т.Костюшко и М.К.Огинского, замки в Мире и Новогрудке, спустится в солевые шахты ОАО «Беларуськалий» и многое другое.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *