В верхнедвинске число трудовых вакансий превышает количество безработных в 10 раз

Актуально Общество

работа

На одном из заседаний комиссии по координации работы по содействию занятости населения района заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальник отдела занятости Т.М. Москалёва рассказала о мерах, принимаемых специалистами по трудоустройству безработных и содействию занятости.

На данный момент 23 человека зарегистрированы в качестве безработных — 11 женщин и 12 мужчин. Из них по одному человеку имеют высшее и среднее специальное образование, 10 – профессионально-техническое, 8 – общее среднее и 3 – общее базовое. Нанимателями заявлено 208 вакансий, из них 106 — по рабочим профессиям. В городе требуются инженеры, врачи различных специализаций, музыкальные руководители, педагоги, психологи, ветеринарные врачи, зоотехники. Среди рабочих специальностей наиболее востребованы водители, продавцы, швеи. В сельской местности не хватает трактористов, зоотехников, ветврачей.
Специалисты управления предлагают возможность пройти переобучение и получить необходимую профессию, востребованную на рынке труда района. Человек, зарегистрированный в качестве безработного и желающий открыть своё дело, может рассчитывать на предоставление субсидии для организации предпринимательской деятельности. Также можно использовать возможность переселения на новое место жительства и трудоустройства на новую работу. Человеку, устроившемуся таким образом на работу и заключившему договор с нанимателем, оказывается материальная поддержка в размере 7 бюджетов прожиточного минимума (на данный момент БПС составляет 216 рублей 90 копеек). При этом есть условие — гражданин должен отработать 12 месяцев в данной организации.
Первостепенная задача отдела — найти человеку работу. Если её на данный момент нет, то принимаются дополнительные меры содействия занятости: предоставляется возможность переобучения, переселения и получения субсидии для организации предпринимательства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *