По принципу «одно окно»

Общество

Многие граждане и юридические лица неоднократно обращаются в нотариальную контору, и в их интересах по заявительному принципу «одно окно» нотариусы истребуют сведения и (или) документы для совершения нотариального действия.
Как работает этот принцип, какие участники задействованы в его реализации и насколько важен он в закреплении и реализации прав и законных интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц? Об этом рассказывает заведующий государственной нотариальной конторой Верхнедвинского района С. М. КИСЕЛЁВА:

-Участниками реализации этого принципа являются: заинтересованное лицо в совершении нотариального действия, нотариус и исполнитель,- организация, которая обязана предоставить необходимые сведения и (или) документы. По обращению заинтересованного лица, сведения о котором регистрируются в специальной книге, нотариус истребует необходимые сведения и (или) документы для совершения нотариальных действий не позднее дня, следующего за днём обращения лица за совершением нотариального действия, т.е направляет заказным письмом соответствующий запрос в организацию или учреждение.
Исполнитель запроса, в соответствии с п.2 ст.531 Закона о нотариате и нотариальной деятельности, должен представить по запросу нотариуса сведения и (или) документы в двухнедельный срок со дня его получения.
Датой получения запроса считается дата его регистрации в книге входящей корреспонденции, и с этой даты исчисляется двухнедельный срок, предоставленный для его исполнения.
Непредставление должностными лицами государственных органов и иных организаций в установленный законодательными актами срок сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариальных действий, либо представление таких сведений и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, влечёт наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, что предусмотрено статьёй 23.70 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
В основном, организации и учреждения нашего района соблюдают требования закона и беспрепятственно предоставляют необходимые сведения и документы. Однако не все являются законопослушными — есть некоторые организации и учреждения, которые игнорируют запросы нотариусов: несвоевременно предоставляют необходимые сведения или предоставляют их после дополнительного запроса или напоминания. Поскольку сведения и (или) документы не представлены в срок, то нотариальное действие приходится откладывать. В итоге страдает заинтересованное лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.
Главным управлением юстиции Витебского облисполкома проведен анализ работы нотариусов по заявительному принципу «одно окно», в ходе которого установлено, что по Верхне-двинскому району выявлено наибольшее количество случаев, когда нарушаются сроки предоставления сведений и (или) документов по запросам нотариусов. В связи с чем составлены протоколы об административном правонарушении, виновные лица привлечены к ответственности в виде наложения штрафа.
Чтобы исключить такие факты, руководителям необходимо назначить приказом ответственных лиц за получение и отправление заказной корреспонденции, а также должностных лиц, ответственных за исполнение запросов нотариусов, своевременно отправлять нотариусу ответ в установленные законом сроки. Необходимо понять, что заявительный принцип «одно окно» работает только в том случае, если чётко и слажено организована работа на местах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *