В Верхнедвинск «приехал» проект «Я вижу!»

Актуально Здоровье Общество

я вижу

«Я вижу!» — социальный медицинский проект по оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности.

Цель благотворительного проекта «Я вижу!» — оказать помощь в своевременной диагностике и выявить ранние нарушения зрения у детей школьного возраста, проживающих в сельской местности, сделать для этих детей помощь более доступной.
В 2016 – 2018 годах РОО «Белорусский детский фонд» и компания velcom при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Могилевского, Гомельского, Брестского облисполкомов реализовывали данный проект. Общее число детей, охваченных им, за 3 года в 3 регионах республики составило 36 800. Обследования показали, что более 30 % детей имеют различные патологии зрения.
В 2019 году проект «Я вижу!» продолжается в Витебской области. Для его реализации Белорусский детский фонд создал две мобильные бригады врачей-офтальмологов, приобрел портативное офтальмологическое оборудование, организовал выезд врачей и их работу в каждом районе, оплачивает все расходы, связанные с организацией проекта в целом.
С марта по декабрь 2019 года планируется проверить зрение примерно у 14 тысяч сельских школьников в 19 районах области. Особенно важно, что врачи приедут непосредственно в сельские школы, в деревни и уже на месте посмотрят детей.
Стартовал выезд врачей 11 марта. Первыми примут проект Сенненский и Верхнедвинский районы. Непосредственно при осмотре каждый ребенок получает памятку-информацию о правильном зрительном режиме, питании, упражнениях для глаз. В рамках проекта «Я вижу!» сняты социальные ролики, призывающие заботиться о зрении, размещены ситилайты и билборды, рассказывающие о том, какие продукты и в каких сочетаниях лучше принимать в пищу, чтобы сохранить здоровье глаз.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *