В райисполкоме рассмотрели вопрос о вовлечении в оборот неиспользуемого имущества

Актуально Райисполком

В районном исполнительном комитете рассмотрен вопрос » О ходе вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, выполнения графика регистрации недвижимого имущества в 2013 году».

В информации заместителя председателя райисполкома Е.А.Борздыко отмечалось, что райисполкомом утвержден календарный график вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося на балансе коммунальных юридических лиц района. С 2013 года облисполкомом утверждается перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Витебской области и ее административно-территориальных единиц, куда включены объекты, запланированные к продаже на аукционе, сдаче в аренду или безвозмездное пользование под инвестиционный проект.
В минувшем году в соответствии с графиком необходимо было вовлечь 13 объектов недвижимости, в том числе 2 — путем безвозмездной передачи, 6 — списания, 3 — перепрофилирования, 1 — использования в собственных целях. Задание выполнено по 12 объектам.
Не вовлечено в хозоборот здание кинотеатра «Октябрь» райкиновидеосети. Протоколом Президента Беларуси исполнительной власти поручено сохранить здания кинотеатров в госсобственности и использовать их по прямому назначению. Поскольку техническое состояние здания неудовлетворительное — несущие конструкции угрожают жизни людей, областные и районные власти обратились в Администрацию Президента о получении разрешения на продажу или снос здания либо отчуждение путем аукциона или безвозмездной передачи под реализацию инвестпроекта.
Все объекты, внесенные в областной перечень неиспользуемого имущества на 2013 год, были выставлены на аукционах. Это здания школы, склада и котельной в Стрелках, Игналинской БШ, административного здания в Дёрновичах и бани в Волынцах. Однако они не проданы — покупатели не спешат приобретать объекты, требующие ремонта и перепрофилирования. Чтобы привлечь их, необходимо проводить повторные аукционы с понижением первоначальной цены, а этот требует времени и затрат.
Вовлекать в хозоборот необходимо и объекты с долей госимущества более 50%. Среди первоочередных — 4 здания ОАО «Верус». Проведена их полная консервация, но сохранить имущество сложно из-за его отдаленности. К тому же, эта мера — временная, наиболее эффективными способами вовлечения имущества являются их продажа или сдача в аренду. На 2014 год в график внесены еще 2 таких объекта, принадлежащих ОАО «Верус», есть они и в других организациях.
На заседании отмечалось, что проблемным является и вовлечение в оборот имущества предприятий иных форм собственности: ОАО «Мила», Волынецкого ПМС, райпо. Райисполкомом проведен мониторинг выполнения графика вовлечения в хозоборот неиспользуемого имущества, в ходе которого выявлены нарушения процесса сноса объектов в сельхозорганизациях и системе РОО.
Злободневной проблемой является наведение порядка после сноса зданий. В большинстве случаев здесь остается строительный мусор, как на месте котельной Освейской ШИ, кирпичного завода СП «Освейский», клуба в Сеньково.
В 2014 году календарным графиком райисполкома определены 4 объекта вовлечения в хозоборот: ФАП в Сеньково, административное здание, сарай и уборная в д.Чапаевское. В утвержденный облисполкомом перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества вошло 10 объектов района. Хозяйственникам придется активно искать способы вовлечения имущества в оборот, т.к. облсоветом принято решение о пятикратном увеличении ставки налога на недвижимость по неэффективно используемым или неиспользуемым строениям и их частям.
Обсуждены вопросы эффективности использования проданных ранее на аукционе объектов недвижимости. Из-за невыполнения условий купли-продажи здания мастерских обществом «Емковтрэй» договор с ним расторгнут, объект возвращен балансодержателю, а общество уплатило штраф в размере 10,9 млн рублей.
Отмечено, что фондом «Витебскоблимущество» созданы рабочие группы по выявлению и обследованию неиспользуемых объектов недвижимости. На территории района в текущем году будут обследованы объекты бывшего военного городка «Зельки».
В принятом решении поставлены задачи по обеспечению государственной регистрации всех незарегистрированных капстроений и их частей, находящихся в ведении коммунальных предприятий, государственных учреждений и других организаций, безусловному выполнению мероприятий по вовлечению в хозоборот имущества и эффективному его использованию.

 



4 комментария по теме “В райисполкоме рассмотрели вопрос о вовлечении в оборот неиспользуемого имущества

  1. Ну неужели вопрос с кинотеатром будет решен! Позор же посреди города!

  2. Что-то президент долго думал.Наверное наш кинотеатр так понравился,что разрушать не хотелось.

  3. Кинотеатр — объект культуры времен СССР. Это историческое здание где еще за 10 копеек фильмы дети смотрели.

  4. Сейчас это историческое здание источник опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *