В Верхнедвинске состоялась встреча с молодыми специалистами

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Состоялась встреча районного руководства с молодыми специалистами, которые прибыли на работу в 2018 году.
Молодые люди знакомились, обсуждали проблемы, с которыми столкнулись, прибыв на свое первое рабочее место, задавали вопросы и получали ответы от начальников отделов и секторов райисполкома, лидеров отраслевых профсоюзных организаций, которые также присутствовали на встрече. В зале работал открытый микрофон.

IMG_2819
Опытом закрепления на верхнедвинской земле поделилась семья Блютас.

Участие в беседе приняли первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию В.Н. Шилов, заместитель председателя по вопросам строитель-ства и жилищно-коммунального хозяйства С.П. Валкович, заместитель председателя по социальным вопросам Т. В. Севалкина, заместитель председателя по экономике Н. В. Демешко.
В этом году в район прибыло 136 юношей и девушек. Молодыми кадрами пополнились предприятия сельскохозяйственной отрасли, промышленности, учреждения образования, здравоохранения, культуры.

Молодые специалисты Анастасия  и Вадим Каминские.
Молодые специалисты Анастасия
и Вадим Каминские.

— Молодой специалист – это будущее любого предприятия, — уверен В. Н. Шилов. — Энергичные, творческие, мыслящие, перспективные кадры – наш главный ресурс. Поэтому хочется, чтобы вы состоялись, прежде всего, как настоящие профессионалы своего дела. Связав жизнь с верхнедвинской землей, вы обязательно достигнете поставленных целей и в профессиональном, и в личном плане. Будьте патриотами, любите родину, трудитесь ради ее благополучия.
Как можно сегодня молодым семьям решить жилищные проблемы? С чего начинать? Как помогает в этом насущном вопросе государство? На эти и другие вопросы ответил С.П. Валкович.
Председатель районного объединения профсоюзов Ю. В. Парфенова остановилась на наиболее значимых моментах коллективного договора, таких как предоставление жилья, организация медицинского обслуживания, охрана труда, дополнительные гарантии и компенсации. Призвала внимательно изучить коллективный договор и пользоваться социальными благами. Напомнила о кредитах, которые предоставляются «Беларусбанком» молодым специалистам.
— Району нужны заинтересованные, грамотные и болеющие за свое дело молодые профессионалы, — заявила Н. В. Демешко. – Глядя на вас, вспомнила, как сама 20 лет назад сидела в этом зале, где нас приветствовало руководство района. Выбрав свой путь в жизни, приложила все усилия для того, чтобы самореализоваться и принести конкретную пользу своей малой родине. Придя на работу, вы должны сами достигать целей и проявлять инициативу, во все вникать и доказывать, что являетесь перспективным специалистом.
Для семьи врачей Екатерины и Виталия Блютас, приехавших сюда по распределению, верхнедвинская земля уже стала вторым домом. Именно здесь они состоялись как специалисты. Здесь родился их первенец – сын Артемий. Пара уверена: в районе созданы все необходимые условия, чтобы благополучно жить, создавать семью, строить карьеру.
Своими мыслями и идеями поделились и сами молодые специалисты.
Так получилось, что, еще не имея опыта, Вадиму Каминскому пришлось занять ответственную должность главного бухгалтера в СП «Леонишено». Но он не испугался, вооружился знаниями и успешно справляется со своими обязанностями.
— Работай качественно, тогда есть смысл в том, что ты делаешь, — уверен Вадим. — Я из Новополоцка, хотел, как и многие, в Минск, а работаю в деревне Леонишено. И я счастлив. Привез сюда жену Анастасию, которая работает акушером в родильном отделении Верхнедвинской ЦРБ. В Новополоцке я рос, здесь становлюсь личностью и всем этого желаю.
Замечательно, когда молодые люди возвращаются домой, чтобы приносить пользу родной земле, в случае Ольги Матуль – гимназии. Ольга – учитель русского языка и литературы, талантливый и инициативный человек.
— Мне посчастливилось вернуться не только в любимый город, но и в родные стены — к педагогам, которые совсем недавно учили меня, — рассказала Ольга. — Мой педагогический стаж всего один год, но уже сейчас мне присвоена вторая квалификационная категория. Мои ученики – победители районной олимпиады по русскому языку, а также творческих конкурсов. Помимо педагогической деятельности, с удовольствием принимаю участие в общественной жизни города, спортивных соревнованиях. Верхнедвинск сегодня – это современный город с достойной инфраструктурой. Здесь хочется жить, создавать семьи и трудиться на благо родного края.
Молодым специалистам продемонстрировали фильм о районе. Музыкальные подарки дарили образцовый хореографический ансамбль «Ляльки», народная группа «Проект», детский спортивный клуб «Витязь», Павел Пашкевич, Николай Зернов и Ольга Шакель. Вели встречу Наталья Мороз и Александр Новик.
Для молодых специалистов были организованы экскурсия в районный историко-краеведческий музей и ФОК «Импульс», встреча в кафе «Старый город».
Как сложится карьера вчерашних студентов, что их ждет в будущем? Ответы на эти вопросы даст время. Впрочем, и сейчас можно смело утверждать: молодые специалисты настроены дерзать. Пусть исполняются ваши мечты!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *