Растёт молодая смена

Молодёжная страница "Ветразь"

КУПСХП «Верхнедвинский» своим производственным подразделением считает и среднюю школу № 1 г. Верхнедвинска.

Ведь вместе с аттестатом о среднем образовании выпускники получают удостоверение трактористов-машинистов категории «А». Производственную практику проходят в хозяйстве, а спустя время становятся его работниками.
Тракторист Дмитрий Гласко в прошлом году, получив аттестат об окончании школы, уже на следующий день пришёл в хозяйство. Ответственный, трудолюбивый парень. Осенью работал на равных с опытными механизаторами и добивался высоких производственных показателей. Сейчас служит в армии, но обещает вернуться.
Директор КУПСХП «Верхнедвинский А. Т. Тумашевич и специалисты хозяйства — частые гости школы, активно участвуют в профориентационном процессе. Встречаются не только с выпускниками, но ведут беседы и с учениками средних и старших классов, чтобы было время осмыслить престижность сельскохозяйственных профессий. Молодым специалистам предоставляется широкое поле деятельности, им оказывается весомая материальная поддержка.
Артём Балтрушевич — молодой агроном, окончил Лужеснянский аграрный колледж. Работает здесь недавно, но уже завоевал признание и авторитет в коллективе, вносит достойный вклад в развитие растениеводческой отрасли. Хозяйство выделило перспективному специалисту дом усадебного типа в Боровке. Получить в начале трудовой деятельности готовое жильё сейчас — большая удача.
В «Верхнедвинском» ценят и поощряют хороших работников. Стараются привлекать в коллектив новые кадры. Стало доброй традицией начинать и заканчивать учебный год с участием шефов. Директор хозяйства А. Т. Тумашевич всегда присутствует на торжественной линейке 1 сентября, выступает с напутствиями выпускникам и школьникам на празднике последнего звонка.
-Антон Тадеушевич в курсе всех наших проблем и нужд, — отмечает директор школы Е. В. Антоненко. — В частности, очень благодарны ему за содействие в трудоустройстве на время летних каникул так называемых «трудных» подростков. В результате и воспитательный эффект налицо — меняются ребята, взрослеют, общаясь в хорошем и сплоченном трудовом коллективе.
Как истинные шефы, «верхнедвинцы» поддерживают школу материально. Выделяют стройматериалы для проведения косметических ремонтов, оказывают помощь в приобретении рождественских и новогодних подарков, сувениров к праздникам. Помогли обеспечить продуктами питания школьную команду на районном туристическом слёте. Приобрели компьютер в кабинет иностранного языка.
Школьники пишут о своих шефах сочинения, посвящают им внеклассные мероприятия, приглашают на свои праздники. А в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса адресовали самые тёплые поздравления и пожелания.
Л. ФЁДОРОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *