В Освее рассмотрен генеральный план развития посёлка

Актуально Наш край

В Освейском сельском исполнительном комитете прошло  совещание  по обсуждению и внесению предложений в градостроительный проект г. п. Освея до 2030 года.

IMG_1470

Участие в нём приняли представители местных органов власти, руководители организаций и предприятий района, в том числе находящихся на территории сельсовета, депутаты районного Совета депутатов.
Начальник отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома С. Д. Протас продемонстрировал генеральный план, отметив, что г.п. Освея включён в план мероприятий по благоустройству и развитию на 2020 год.
Строительство жилья предусматривает развитие центральной части с устройством квартальной капитальной жилой застройки на 15 домов, застройку свободных участков, а также резервирование участков для последующего строительства в случае нехватки имеющихся. Планируется дальнейшее развитие участка многоквартирной жилой застройки в районе ул. Профинтерна со сносом самовольно возведённых хозпостроек.
Намечено создание прогулочной ландшафтной зоны с выходом к городскому парку, благоустройство второго пляжа, базы ПМС с ей дальнейшим развитием.
В целом поставлена задача развивать посёлок с учётом рекреационного (отдых в сочетании с оздоровительными процедурами) и экологического туризма.
Намечено создание лечебно-оздоровительного комплекса.
Еще одной зоной, запланированной к развитию и благоустройству, будет юго-восточная часть посёлка, где расположена база рыбака. Здесь также будет создана зона для отдыха и оздоровления. «Изюминкой» этого края, как отмечали проектировщики, может стать остров, где можно, к примеру, воссоздать этнодеревню.
— Реализация плана будет проходить в два этапа, — отметил Станислав Дмитриевич. — Срок реализации первого –2025 год. Уже сейчас нужно определиться с перечнем объектов, продумать все детали и принять определенные решения, чтобы начать работу.
Руководителям и специалистам рекомендовано пройти индивидуально по своим объектам, побеседовать с местными работниками, знающими о проблемах изнутри, и выходить на вышестоящее руководство с предложениями.
Проектировщиками внесены предложения по решению ряда проблем. Так, стоит вопрос о создании нового кладбища: расположение имеющихся не соответствует необходимым требованиям, так как они попадают в водоохранную зону. Предложено направление вблизи д. Святицы. Вопросом, требующим решения, является рекультивация мини-полигона Освейский, также расположенного в водоохраной зоне. Предложен вариант транспортной вывозки мусора на мини-полигон Верхнедвинска.
О существующих проблемах рассказали руководители организаций, объекты которых находятся на местной территории. Есть вопросы по водо- и теплоснабжению. Обсуждались варианты решения, предложенные проектировщиками и специалистами организаций. В частности, по оборудованию подъезда к озеру и строительству спасательной станции, оборудованию системы видеонаблюдения на выездных дорогах, в центре, местах отдыха, созданию автомойки, возможность возобновления деятельности конной школы и пилорамы, и другие.
— Следует жить не только сегодняшним днем, но и смотреть на перспективу, — отметила председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел. — Изменения и дополнения в проект вносить можно, но времени на это остается немного. Разработка документации основополагающего плана уже положила начало большой предстоящей работе.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *