Верхнедвинский житель отдыхал в «Артеке» в 1945 году

Актуально Общество

Познакомиться с человеком интересной судьбы – большая удача для нас, школьников. Недавно побывали у ветерана труда из Верхнедвинска Анатолия Лаврентьевича Цагойко и узнали, как удивительно пересеклась его жизнь с биографией некогда великой советской страны.

IMG_6886 копия

Детство и юность Анатолия Цагойко пришлось на страшные годы Великой Отечественной войны. Вот что рассказал Анатолий Лаврентьевич учащимся гимназии…
Родился 6 июля 1932 года в деревне Заречная Стародорожского района. В 1938 году семья переселилась в город. Когда началась война, Анатолия и его брата родители отправили к бабушке, но спрятаться от фашистских зверств нельзя было нигде. Деревню окружили немцы, загнали всех жителей (около 50 человек) в сарай и собирались поджечь. Не сделали этого только потому, что неожиданно поступил приказ отправлять всех в Германию. Это их и спасло.
После освобождения советскими войсками захваченных территорий Анатолий с братом попали в детский дом. Анатолию доверили честь быть председателем пионерской дружины. А это много обязанностей: принимать рапорты командиров отрядов на ежедневных линейках, следить за порядком, даже подписывать бумаги о расходе продуктов. Многие недетские заботы легли на плечи 13-летнего подростка.
Однажды в 1945 году Ана-толия вызвал к себе директор детдома и с волнением, держа в руках какой-то документ, сказал, что его отправляют во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».
Долгая дорога, знакомство со сверстниками – и вот, наконец, белорусские дети оказались в Крыму. Для них это было настоящим чудом. Ярко запечатлелся в памяти день 14 июля – празднование 20-летия «Артека». После зарядки мальчишки побежали заправлять постели, и каждый обнаружил у себя под подушкой подарок. В этот день прошли торжественная линейка, праздничный концерт. Особенно запомнилась Анатолию Лаврентьевичу встреча с Ваней Солнцевым, которым он так восхищался, прочитав повесть В.Катаева «Сын полка». Все артековцы слушали Ваню, затаив дыхание.
А ещё ветеран вспоминает, как удивительно было ему, детдомовцу, видеть столько еды на столах…
Незабываемая смена длилась целых 40 дней, но всё когда-нибудь заканчивается. В дорогу детям дали по большому мешку гостинцев.
С тех пор прошло много времени. Вот уже близится 100-летний юбилей лагеря «Артек». Анатолий Лаврентьевич решил отправить в лагерь свою фотографию и копию путевки. С надеждой, что ребята из его смены до сих пор живы и здоровы, что они смогут встретиться. А также просьбу о путевке для его внучки на 100-летний юбилей «Артека» в 2025 году.
Гимназисты внимательно слушали ветерана. В конце встречи спросили его:
– Анатолий Лаврентьевич, как пионер со стажем, что вы можете посоветовать и пожелать нынешним пионерам?
– Слушаться родителей, быть примерными во всём, воспитанными, уважать друг друга. Я не хвастаюсь, но всегда был честным и справедливым человеком. Хотелось бы, чтобы и вы были такими. Будьте достойными людьми.
Екатерина ГАРА,
учащаяся Верхнедвинской гимназии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *