Объявлена акция «Водитель и пешеход»

Актуально Человек Общество Закон

Пешеходы зачастую игнорируют элементарные меры безопасности – переходят улицы в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей. Обычно объясняют эти нарушения дефицитом времени, который нередко «восполняют» на больничных койках, а то и лишаются жизни.

KAZ_7380 (1)

Пешеходный переход — место, где пересекаются водители и пешеходы. Соответственно, им необходимо правильно взаимодействовать.
Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия – убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Переходя дорогу, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться, поскольку это повышает опасность наезда.
Особенно опасно пересекать дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Чтобы улучшить видимость человека на дороге, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.
Не являются исключением и случаи, когда людей сбивают на пешеходных переходах. Водитель обязан помнить: увидев переход, пешеход зачастую считает свое преимущество безусловным и рассчитывает, что водитель его обязательно пропустит. Более того — некоторые пешеходы умышленно переходят проезжую часть медленно, демонстрируя водителям свое преимущество. Несмотря на то, что такое поведение недопустимо, водитель обязан придерживаться буквы закона, т.е. всегда остановиться перед переходом и дать пешеходам пройти.
Еще раз обратите внимание: уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя. Обязанность пешехода — обеспечить свою безопасность. На дороге, как и в повседневной жизни, необходимо проявлять взаимное уважение и быть культурными в отношении друг к другу.
За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность. За нарушение правила проезда пешеходного перехода водитель получит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин.
За нарушение правил пешеход или иной участник дорожного движения привлекаются к административной ответственности в виде штрафа, который составляет от 1 до 3 базовых величин. Те же действия, совершенные нетрезвым пешеходом, влекут штраф в размере до 5 базовых величин.
О. Лонь,
старший госавтоинспектор ОГАИ
Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *