Комсомолу исполняется 100 лет

Актуально Молодёжная страница "Ветразь" Общество

29 октября исполняется 100 лет ВЛКСМ.

В своё время Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи    был главной молодёжной организацией СССР. Сейчас комсомол остался в прошлом, но его  традиции  в  нашей  стране  продолжает  Белорусский  Республиканский  Союз молодёжи.    О   преемственности   поколений   и   основных   направлениях   работы «Дзвінскай праўдзе» рассказывает первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Дарья Соколовская. 

DSC_2193 копия 2

 

— Одно из основных направлений деятельности БРСМ — гражданско-патриотическое воспитание. В работе комсомола эта задача тоже была среди первостепенных. Сейчас мы проводим много патриотических акций, всегда сопровождаем ветеранов на различные мероприятия, оказываем шефскую помощь на дому и просто стараемся не забывать тех, благодаря кому живём в мирной стране.
Ещё один важный вопрос — сохранение культурного наследия, в том числе народных традиций и праздников. Многие, наверное, слышали о масштабном проекте БРСМ под названием «Дзень вышыванкі». Кроме того, несколько лет подряд проводим акцию «Падары немаўляці вышыванку». Раньше распашонка с орнаментом считалась своеобразным оберегом для младенца. Её дарили ребёнку, чтобы она защищала его на протяжении жизни. Мы возобновили эту традицию: ежегодно в выбранный день приходим в больницу и поздравляем новорожденных деток.
БРСМ помогает молодёжи в вопросах трудоустройства. При комсомоле организовывались молодёжные стройки и студенческие отряды, молодых людей отправляли и в Сибирь, и в Казахстан на поднятие целинных земель. Конечно, сейчас фронт работ не такой масштабный, но, тем не менее, активисты БРСМ тоже ездят за границу, а прямо сейчас многие работают на строительстве атомной станции в Островце.

В нашем районе молодёжь в период летних каникул трудится на сельскохозяйственных предприятиях, создан и экологический отряд. Если студотряд не набирается, мы занимаемся индивидуальным трудоустройством: разговариваем с хозяйствами, устраиваем юношей и девушек в трудовые коллективы. Также помогаем ученикам старших классов определиться с выбором профессии, даём характеристики — их часто требуют для получения места в общежитии, рекомендации в некоторые учебные заведения.
Как и комсомол, БРСМ старается оказывать поддержку одарённым юношам и девушкам.
В Советском Союзе молодёжь была движущей силой, она принимала участие абсолютно во всех мероприятиях, вносила свой вклад в развитие государства.
И сейчас мы поддерживаем активных ребят, которые выдвигают новые идеи, проявляют инициативу. «100 идей для Беларуси» — большой проект, который даёт возможность талантливой молодёжи получить грант на реализацию своих задумок. БРСМ проводит много акций, целью которых является формирование здорового образа жизни. В этом направлении тесно сотрудничаем с РОВД и РОЧС, организовываем совместные мероприятия. Привлекаем к активной деятельности тех, кто состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, работаем над профилактикой негативных явлений.
Постепенно набирает обороты и волонтёрское движение. Создаются волонтёрские отряды, оказывается помощь пожилым людям, детям. Только недавно, например, закончилась акция «В школу с добрым сердцем». А в преддверии новогодних праздников обычно проходит акция «Чудеса на Рождество»: мы собираем канцелярские принадлежности, одежду, другие необходимые вещи и передаём нуждающимся. К волонтёрскому движению можно отнести и акцию «Восстановление святынь Беларуси»: в прошлом году мы с ребятами ездили в Росицу, помогали настоятелю костёла облагораживать территорию возле храма.
Ещё одна крепкая нить, которая связывает комсомол и БРСМ, — это международное сотрудничество. Молодёжь советских республик всегда поддерживала связь друг с другом, обменивалась опытом. Наши активисты также ездят за границу на семинары и учёбу, ежегодно встречаются с молодёжью других стран в международном лагере «Бе-La- Русь».
Наконец, ВЛКСМ и БРСМ объединяет схожая организационная структура и информационно-имиджевая деятельность. Но молодёжь всегда движется вперёд, ищет какие-то новшества. Вот из последних, например, молодёжный билет в виде пластиковой карты. Он даёт возможность воспользоваться некоторыми акциями и системой лояльности. Этот билет создан при поддержке компании «AUTOHELP», и во многих магазинах и даже торговых центрах по нему предоставляют скидку. Хочется, чтобы молодёжь об этом знала и пользовалась своими преимуществами.
Можно сказать, что мы идём в ногу со временем, но всегда опираемся на большой опыт и мудрость, наработанные предыдущими поколениями. И, безусловно, благодарны нашим предшественникам за это богатое наследие.
Записала Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *