В Верхнедвинском Центре культуры работает выставка самодельных кукол

Актуально Культура

«Мы такие разные…» – под этим названием в Центре культуры представлена первая весенняя выставка, на которой экспонируются работы мастеров-кукольников нашего района. 

IMG_5412 копия

Весна ассоциируется с образом женщины, поэтому задумка организаторов выставки была в том, чтобы еще раз показать разностороннее жизненное проявление женщины. И еще раз обратить на них внимание мужчин!
С порога выставочного зала встречают женские образы, родившиеся в умелых руках наших мастеров-кукольников: Н. Поликарповой, Т. Циро, Н. Захарич, Л. Маринской, В. Балтрушевич, а также специалистов и посетителей отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста, отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН.

IMG_5411 копия
Авторские куклы Н. Поликарповой оказывают магическое воздействие на посетителей выставки великолепными костюмами и своими размерами (до 85 см). Шестнадцать неповторимых уникальных кукол «дышат» любовью и чувствами мастера. Этнографическая кукла В. Балтрушевич, детально воспроизводящая белорусскую традиционную одежду и верхнедвинский строй, вызывает особый интерес посетителей. А такие разновидности кукол, как сувенирные и декоративные, представлены практически каждым участником выставки.
Низкий поклон мастерам-кукольникам, которые сохраняют и передают традиции наших предков в изготовлении кукол-оберегов, – Н. Захарич из д. Антоново и Л. Маринской из д. Сеньково. Ведь с давних времен тряпичная, глиняная и соломенная куклы были не только традиционными игрушками, а еще и символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Кукла сопровождала человека от рождения до смерти и являлась непременным атрибутом любых праздников. Любовь и мудрость, доброту и тепло своих рук, заботу и хорошие мысли передает мастер-кукольник своему творению.
Прекрасным украшением и дополнением кукольной выставки стали работы мастеров Л. И. Новиковой из д. Балины и Т. П. Шелепень из аг. Бигосово. Чувство художественного вкуса, педантичность исполнения работ привлекают внимание и детей, и взрослых. Разнообразная техника представлена увлеченным мастером Л. И. Новиковой – гобелен, вышивка лентой, алмазная вышивка бисером, веерная вышивка, цветы из бисера. Настоящий модельер женских сумок и украшений из текстиля – так зарекомендовала себя своей выставочной экспозицией Т. П. Шелепень. Желание приобрести сумку ручной работы возникло у многих женщин и даже девочек.
С наступлением первых весенних дней мы наблюдаем перелом не только в природе, но и в себе, своих близких. Незримое ощущение тепла, света и радости наполняет наши души.
Радуйте себя и своих близких новыми впечатлениями и эмоциями от посещения культурно-досуговых мероприятий.
О. АХЛАМЕНОК,
методист РЦКНТ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *