Верхнедвинские школьники выбирают оздоровительные лагеря

Актуально Образование

Лето – время открытий, пора отдыха, весёлых приключений, путешествий и встреч с друзьями. Для ребят налажен отдых не только в летних загородных оздоровительных лагерях, но и в школах.

25 копия

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска» уже стало традицией организовывать летний досуг своих учащихся. Нынче летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Планета детства» реализовывал проект «Лето — время открытий или достижения земли Верхнедвинской».
Познавательно-игровая интрига смены заключалась в том, чтобы каждый ребёнок нашел своё место на «Планете Детства», смог реализовать творческие способности, развил коммуникативные навыки в коллективе сверстников, научился дружить, укрепил гражданскую позицию, заинтересовался изучением историко-культурного наследия, традициями родного края.
В лагере отдыхало 60 учащихся с 1-го по 6-й класс. Несмотря на разный возраст, мы подружились, не только набрали в весе, но и повысили свой интеллектуальный и физический уровень, научились отдыхать безопасно для себя и окружающих, а также узнали много интересных сведений о своём родном городе.
Вся работа велась по чётко распланированному графику.
По «безопасным» понедельникам мы совершали экскурсии на погранзаставу, в РОЧС, Департамент охраны МВД. Ребята воочию смогли увидеть, как работают люди в погонах, посидеть в машинах специального назначения, примерить спецодежду, почувствовать себя настоящими защитниками Родины.
По «спортивным» вторникам проводили малые Олимпийские игры, спортивные состязания «В здоровом теле – здоровый дух», футбольный чемпионат между командой «Земляне», которую представляли участники лагеря, и командой «Пришельцы» — детьми из ближайшего микрорайона.
Эти дни позволили нашим воспитанникам укрепить своё здоровье, научиться действовать в команде.
«Краеведческая» среда стала ключевым звеном в работе лагеря. Были совершены экскурсии в Росицкий и Сарьянский костёлы, Верхнедвинский историко-краеведческий музей, путешествия по милым сердцу уголкам Верхнедвинщины: почтили память воинов, павших в дни войны, покормили животных в «Лесной сказке», посетили все игровые площадки нашего города.
«Познавательный» четверг дал «пищу» для размышлений. За эти дни ребята прошли «Школу светофорных наук», поразмышляли, как спасти планету, приняли участие в программе «Поле чудес» на тему «Загадки зелёного друга», совершили заочное путешествие вместе с картошкой, узнали историю её появления на нашей земле.
Завершала неделю «Весёлая» пятница. Здесь детей ждали праздничные мероприятия, посвящённые открытию и закрытию лагерной смены, приколы Бабы Яги, конкурсы дружеских шаржей, мастер-классы по «очумелым ручкам» и, конечно же, подвижные игры на свежем воздухе.
Каждый новый день в лагере не был похож на предыдущий. В конце смены все воспитанники лагеря получили памятные призы.
Работа по реализации поз-навательно-игрового проекта «Планета Детства» способствовала созданию единого пространства, в котором каждому ребёнку предоставились условия для содержательного заполнения каникулярного времени, самореализации, приобретения и совершенствования знаний, умений, практических навыков в художественном творчестве, приобщения к национальным традициям и обычаям нашей истории и духовной культуре.
Слова благодарности от детей и родителей, радость в глазах ребят – показатель того, что труд нашего педагогического коллектива был не напрасным. А значит, лето проходит с пользой.
Арсения ИЗМАЙЛОВА,
педагог-организатор летнего оздоровительного
лагеря с дневным пребыванием «Планета детства».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *