Паводок в Верхнедвинске пошёл на спад, но хлопот у хозяев прибавляется

Актуально Наш край

Весенний паводок в этом году не превысил показатель десятилетней давности, но хлопот причинил немало.

Начав прирастать с конца марта, уровень воды в Западной Двине ежедневно неуклонно рос. Казалось, еще немного, и повторится 2013 год с почти 11-метровым уровнем паводка.
По состоянию на 7 апреля уровень воды в р. Западная Двина составил 10 метров 38 сантиметров. На этом показателе он и остановился.
Итогом паводка стали затопленные 30 подворий, в том числе 5 домов, участки дорог в райцентре и населенных пунктах района. Хозяева нескольких домов из зоны подтоплений вынуждены были переселиться в безопасные места, обезопасив предварительно имущество.
В минувшие выходные дни уровень воды в Западной Двине, хоть и медленно, но стал идти на спад. Так, по состоянию на 10 апреля он составил 10 метров 19 сантиметров, «отминусовав» за сутки 11 сантиметров. Потребуется ещё время, чтобы реки вошли в русло, но уже видно – вода отступает.
После ухода «большой воды» хозяевам затопленных участков, коммунальной и дорожной службам, всем жителям прибрежной зоны придётся немало потрудиться, чтобы привести в порядок оказавшиеся под водой территории и постройки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *