В воскресенье — День учителя

Актуально Общество

Надо по-настоящему любить своё дело, чтобы связать со школой трудовую биографию. Оставаться ей верным в сложные периоды реформ, стараться соответствовать требованиям времени, работать за сравнительно небольшую зарплату. Как Любовь Владимировна и Пётр Петрович Мацкевичи — учителя средней школы № 2.


Хотя было время, когда оба, как говорят, жили вне школы. В практике бывшего Союза считалось нормой привлечение перспективных молодых специалистов к работе в партаппарате. Так преподаватель физики Кохановичской СШ Пётр Петрович Мацкевич стал сотрудником райкома партии. Но ушёл из жизни директор СШ № 2, всеми уважаемый Роман Филиппович Мосейчёнок. И достойную замену ему педколлектив увидел в лице Петра Петровича.
Вспоминая те далёкие времена, говорит, что сразу появилось удивительное чувство единения с этой школой. Множество забот и проблем самого крупного в районе учреждения образования требовали большого приложения сил, что импонировало увлечённому и деятельному человеку.
Поэтому последующее назначение на должность начальника отдела образования воспринял без энтузиазма. Но, как человек долга, добросовестно проработал свыше 8 лет.
-В жизни случаются всякие повороты, порой непредсказуемые, — говорит Пётр Петрович. — Теперь я опять в своей школе. Рад, что, наконец, появилась возможность полностью посвятить себя любимому предмету.
Среди его воспитанников — участники олимпиад всех уровней- ныне студенты самых престижных ВУЗов страны. У Артёма Петровского, который изучает в БНТУ робототехнику, в зачётке только «9» и «10» баллов. На факультете радиофизики в БГУ успешно занимается Андрей Гридюшко. Технические специальности с физическим уклоном приобретают Роман Волунгевичус, Александра Сазанович, Владимир Высоцкий, Дмитрий Толкач, которым уже сейчас предрекают большие перспективы.
Успехи учеников — самая ценная награда для учителя, лучшая оценка его профессиональной значимости.
Именно стремлением облегчить Любови Владимировне жизнь руководствовалась её подруга, когда уговаривала перейти работать в ГП «Интеравтотранс». Уговорила. Но та не находила себе места каждое первое сентября, время мерила по урокам да переменам и… конспектировала статьи ведущих учёных о внедрении в образовательный процесс новых технологий.
Когда вернулась в школу, к ней на урок русского языка пришла завуч Л. А. Миронова. А потом заявила в учительской: складывается впечатление, что Мацкевич не с границы вернулась, а с курсов повышения квалификации учителей.
Любовь Владимировна убеждена, что без творческого подхода к делу учитель не может состояться. Стенные шкафы в кабинете русского языка и литературы заполнены всевозможными разработками уроков, тематическими подборками, дидактическим материалом. Здесь собран богатый передовой опыт коллег, ведущих языковедов и литераторов страны. И чего только нет в собственной компьютерной базе! В числе первых внедряла в образовательный процесс электронные средства обучения. Вместе с тем, активно использует и традиционные. Для того, чтобы не угасла в детях любовь к чтению, доброй книге, которую вытесняет повальное увлечение компьютером с малых лет.
-В моём 5 «А», где являюсь классным руководителем, проходили сказки Андерсена, — рассказывает Любовь Владимировна. — Так один парнишка принёс и предложил лучше почитать книжку о каких-то странных персонажах — ужастиках виртуального мира. Мало учить детей правильно писать, говорить, надо ещё воспитывать художественный вкус, прививать чувство осмысления духовных ценностей.
Поэтому каждый свой класс обязательно возит в Михайловское, к великому Пушкину, организовывает экскурсии по памятным местам.
На открытых уроках Л. В. Мацкевич побывали руководители методических объединений учителей русского языка области и заведующие отделами образования. И гости из Германии, которые по достоинству оценили педагогическое мастерство коллеги.
На 98 баллов из 100 сдала тест по русскому языку при поступлении на факультет международных отношений БГУ Настя Ярохович. Победительница областной олимпиады Сабина Копоть теперь студентка Академии при Президенте Республики Беларусь. Когда мы встретились с Любовью Владимировной, она проводила стимулирующие занятия с четырьмя пятиклассницами, которые интересуются языком. Занятия — личная инициатива учительницы, которая проводит их в своё свободное время. А ещё проверка сочинений, изложений, прочих работ, консультации. Всё это находит понимание у мужа и коллеги, который также не ограничивается традиционными уроками, чтобы ученики смогли постичь глубины предмета.
Бытует мнение, что семейной паре непросто работать в одном коллективе. Мол, и хорошее, и плохое касается обоих. Обсуждение рабочих моментов продолжается дома. Просто психологически сложно постоянно быть рядом… К Мацкевичам, по утверждению коллег, это не относится. Они из тех учителей, которых все уважают, которых всегда помнят и благодарят бывшие ученики. Красивые, интеллигентные люди, гармоничные во взглядах на жизнь. Счастливые родители, воспитавшие достойными людьми двух сыновей, которые получили престижные технические специальности. На недавнем семейном торжестве по случаю 60-летия Петра Петровича они заявили, что отец для них — образец порядочности. А Любовь Владимировна для сыновей всегда была идеалом женщины — матери и жены.
Взаимная любовь у Мацкевичей с внуком Алёшкой, который живёт в Минске и в свои 4 года обсуждает с дедушкой по скайпу вопрос, откуда берётся ток. Ещё один физик подрастает. Предупредил дедушку с бабушкой, чтобы ждали его поздравлений с Днём учителя. С наилучшими пожеланиями присоединяемся к ним и мы.
Людмила ОРЛОВА.



16 комментариев по теме “В воскресенье — День учителя

  1. Дорогая Людмила ОРЛОВА.
    Если ты не знаешь,что такое графоманство,почитай,пожалуйста.
    А лучше найди работу по профилю,ибо твой словесный мусор читать могут только ужаленные в голову люди.

  2. А у вас, Гость 1, должно быть, зависть взыграла, что не о вас написали? Материал как раз хороший и написан о достойных людях. А по поводу ужаленных в голову ответ один: не нравится — не читай, есть для креативных самое логичное чтиво — этикетки и ценники.

  3. Читатель,я не учитель,так что насчет зависти не то-мне про меня заметка в газете не светит.
    О людях достойных написано-я это прекрасно знаю-чета Мацкевичей отличные педагоги,да и люди очень хорошие сами по себе.
    Я про то,что стиль написания-просто святых выноси.
    Как у Пелевина:
    -Вкус к дисциплине.Дисциплина и благородство.Дисциплина и честь.Дисциплина как проявление созидающей воли.Сознательная любовь к дисциплине.Дисциплина-это порядок.Порядок создает ритм,а ритм рождает свободу.Без дисциплины нет свободы.Беспорядок-это хаос.Хаос-это гнёт.Беспорядок-это рабство.Армия-это дисциплина…
    И т.д.
    Однообразные простые предложения,избитая форма,отвратительная подача.
    Если бы про меня,кстати,так статью написали-мне бы не понравилось.
    Одно хорошо-сюжет,к счастью,не позволил аффтору использовать одно из любимейших «дзвинскопраудавских» слов-невыносимое до тошноты «рачительные хозяева».И на том спасибо.

  4. С праздником, дорогие педагоги! Надеюсь, никакие комментарии не омрачат ваше настроение.
    Уважаемая Людмила Фёдоровна. Всегда находятся люди, которые знают всё лучше всех: учителям — как учить, врачам — как лечить, журналистам — как писать статью. В большинстве случаев сами они из себя ничего не представляют.

  5. С праздником всех учителей! Чета Мацкевичей — достойна статьи в газете и не только!

  6. У вас, Гость 1, стиль — точно образец творчества! Особенно «Мне про меня заметка в газете не светит».Явно «аффтор» вам когда-то насолил, признайтесь хоть сами себе в этом. Иначе вам и в голову не пришло бы комментировать его стиль. Тем более, что сравнение с Пелевиным здесь — как небо с землёй.Написано нормально, нет ни однообразия, ни избитости. Нечего наводить «тень на плетень», если газета такая «нерачительная», то зачем выписываешь? Или ради объявлений? Тогда понятны вкусовые пристрастия в отношении стиля (см.выше про этикетки).

  7. Гостю , прежде чем писать такой комментарий, стоило бы подумать, что он может омрачить настроение героям статьи накануне праздника. Хотя они умные люди и понимают, что завистников или злопыхателей никогда не заткнуть,но ложку дегтя всегда смогут протолкнуть. Очень хочется надеяться, что эти порядочные люди воспримут всё правильно, и статья поднимет им настроение, а не станет поводом для пересудов.Тем более, что во всем мире так: чем известнее личность, тем больше внимания. Любого.

  8. А я хочу поблагодарить газету за интересные статьи. Всегда с нетерпением жду очередного номера, в нашей семье газету читают все и вместе потом обсуждают самое интересное. Мне кажется, что уровень нашей районной газеты выше, чем республиканских, потому что она ближе к людям. И чувствуется, что журналисты душой переживают за дело, стараются всегда найти то, что будет интересно читателям. Желаю «Дзвинскай праудзе» так держать!

  9. О как.
    Пошел в ход мощный ораторский прием:»Не можешь атаковать мысль-атакуй мыслителя».Ну,да ладно.
    Насчет моего стиля-я не журналист.Возможно,у меня даже грамматические ошибки проскакивают,не говоря уже о стилистических.Но мне,косноязычному,допустим,не приходит в голову свое «творчество» в газеты пихать.
    Людмила ОРЛОВА мне ничего не сделала,я даже не знаю,кто это такая.
    Насчет «омрачить настроение героям статьи накануне праздника»-по-моему,героиня статьи(забыл имя-отчество,извините) сама филолог,и у нее наверняка при чтении сего материала уши бы закровоточили.
    Газету не выписываю,кстати.В Интернете читаю.

  10. Теперь всё понятно. Комментировать газетный материал взялись мыслители из интернета. Хотелось бы только узнать, а где у них мысли, которые можно было бы атаковать? Похоже, в том месте, на котором сидят.Лично я ни одной вразумительной мысли не узрел. Кроме той, что «косноязычный автор, допускающий грамматические ошибки», ничтоже сумняшеся, взялся комментировать публицистический стиль, да еще так, что «уши кровоточат».

  11. Ага,на личности перейдем:)
    Ожидаемо.
    Читатель,если тебе статья понравилась,или хотя-бы ты не нашел в ней ничего»странного»-то ты просто слепой.Или у тебя настолько отсутствует понятие о публицистическом стиле,что лучше тебе старших послушать и поучиться.
    Хотя я склонен считать,что ты просто как-то к сотрудникам газеты относишься,или знакомую защищаешь.Типа,ворон ворону глаз не выклюет…

  12. А давайте о главном — УЧИТЕЛЯХ! Всех, кто учит, воспитывает, заставляет и приобщает, хвалит и ругает, а в итоге — отдает частичку сердца, тратит личное время, нервы и здоровье — С ПРАЗДНИКОМ! Хороших учеников, послушных родителей, высокой зарплаты и крепкого здоровья. Мы с вами на одной стороне баррикад, хотя частенько отсутствуем там. Держитесь. С Днем учителя!

  13. Гость1 — не первый, не последний, и не единственный, к великому сожалению. Это я не к цифре. Или лень ему хоть как-то обозначиться, дабы не демонстрировать явный недостаток словарного запаса, или в самом деле у него с этим проблемы.
    Уважаемая Людмила Федоровна, не забывайте о том, что и хамство в данном случае тоже свидетельствует о читаемости материалов «районки», играя на руку престижу издания и ПОВЫШАЯ его рейтинг. Ваши материалы любимы и читаемы.И Вас ценят как Профессионала своего дела. Слова Марины, Тани, Читателя, Обывателя лишь подтверждают этот неоспоримый факт. Ценны также высказывания Валерии и Жителя, просто адресованные не собственно героям опубликованного материала, но Учителям.
    А то, что хам появился очередной, который даже позиционирует себя самого как законченного хама — не ново. И — увы, издержки Сети.
    P.S. И модератора бы вашему сайту толкового. Все же слишком часто приходится наблюдать здесь излишнюю словесную баталию добра и зла.

  14. Во как,товарищи.Пришел к нам «не обозначающийся, дабы не демонстрировать явный недостаток словарного запаса»,суровый и беспристрастный Взгляд со стороны и быстро все тут по своим местам расставил.Поцеловал кого надо куда надо,пожурил по-отцовски так-в общем,мо-ло-дец.
    Видишь ли,родимый,модератор у сайта есть.И работает он вполне хорошо-главное,не трет комменты без причины.
    Хамы как издержки Сети-это да,беда.Но в том-то и проблемы,что гнать (мокрыми) тряпками из Сети надо не тех,кто как-то аргументированно показывает свою позицию,будь она сто раз никем не принята,а пользователей,которые в ответ резко переходят на личности.
    Хотя,если я тролль,то вы меня знатно покормили:)
    «…хамство в данном случае тоже свидетельствует о читаемости материалов «районки», играя на руку престижу издания и ПОВЫШАЯ его рейтинг»,-да ладно?Кто районку читает «в реале»-тот и будет,а на сайте все равно 10 от силы человек.
    Узкий круг,прям семья.

  15. Количество просмотров за сутки,посетителей за сутки и за последний день указано внизу на счетчике (желтая ссылка со стрелкой). В соответствии с подсчетами, сайт газеты ежесуточно посещают более 100 читателей. Количество просмотров в сутки — около тысячи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *