В агропроме определяют задачи на новый сельскохозяйственный год

Актуально Экономика

На отчетном  собрании акционеров ОАО «Антоново-Агро» подведены итоги  финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год, намечены  перспективы развития.

— Результаты, о которых мы сегодня говорим, достигнуты напряжённым повседневным трудом людей, их профессионализмом, ответственностью и заинтересованностью в общем результате, — отметил директор хозяйства А. Л. Шатёр.
Получен урожай зерна в 4213 тонн при урожайности в бункерном весе 43,7 ц/га. Выручка составила 633 тыс. руб. На 23 % меньше уровня прошлого года произведено рапса. Погодные условия не позволили вырасти кукурузе. Заготовлено 8436 т сенажа, но всего лишь 3389 т силоса. На зиму животноводство было обеспечено кормами на 88 %, поэтому их пришлось приобретать дополнительно.

Передовики производства И. Павлёнок, И. Снопок, Г. Снопок, С. Бадун,  Д. Ярмош, Т. Орлова, В. Юхневич и  директор предприятия  А. Шатёр.
Передовики производства И. Павлёнок, И. Снопок, Г. Снопок, С. Бадун,
Д. Ярмош, Т. Орлова, В. Юхневич и директор предприятия А. Шатёр.

Основная задача отрасли растениеводства — обеспечить эффективное развитие животноводства, которое и сегодня, и в перспективе является основой экономического благополучия сельхозпредприятия. Именно в животноводстве сформировано 72% выручки от реализации продукции.
— От количества и качества молока зависят платежеспособность хозяйства и заработная плата, — подчеркнул руководитель. — Государству реализовано 3358 тонн молока, в том числе сортом «экстра» — 1728 тонн, высшим – 1612 тонн. Качество улучшилось, но над ним еще можно и нужно работать.
Выручка от реализации молока за 2017 год составила 1810 тыс.руб.
А вот реализация КРС оказалась убыточной, увеличен расход кормов. Чтобы не допускать этого впредь и экономить материальные ресурсы, следует уделить внимание их качеству.
Скоро начнутся весенне-полевые работы, и главная задача отдела механизации — завершить ремонт техники в кратчайшие сроки. На значительную сумму закуплены запчасти, поэтому эксплуатация техники потребует от работников бережного отношения. Приобретены ГСМ, но нет в наличии минеральных удобрений. Продолжается работа по вывозке органики на поля.
Для выполнения прогнозных показателей перед сельхозпредприятием стоит задача произвести 4700 тонн зерна, заготовить 8425 тонн силоса, 428 — сена, 7050 — сенажа, 450 — рапса, увеличить производство травяных кормов на летний и зимний периоды. Все это требует четкой и слаженной работы во всех отраслях.
Предстоит непростой в плане финансового обеспечения год. В хозяйстве стабильно выплачивается заработная плата. В среднем она превышает 500 рублей. Основная задача руководителей и специалистов – изыскивать новые формы и методы ведения производства, выгодные каналы сбыта продукции, дополнительные источники зарабатывания средств. Сельское хозяйство не терпит некомпетентности и попустительства.
А. Л. Шатёр назвал лучших механизаторов, доярок, телятниц, животноводов, водителей. Денежными премиями отмечены передовики, избраны кандидатуры на Доску Почёта 2018 года.
О работе ветеринарной и агрономической служб рассказали главный зоотехник А. Г. Богданович и заместитель директора, председатель наблюдательного совета И. А. Захарич. О результатах работы за 2017 год и доведённых показателях на 2018 год – экономист по труду Т. М. Кропп, о деятельности профсоюзного комитета – его председатель В. В. Титов.
Принявшая участие в работе собрания председатель райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй рассказала о задачах, стоящих перед районом на 2018 год.
— Главная из них – обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства, — отметила она. — Аграрии района должны быть нацелены на эффективную работу по созданию прочной кормовой базы, получению качественных кормов для улучшения показателей в животноводческой отрасли, с максимальной отдачей использовать материальные ресурсы, плодородие земельных угодий, чтобы и далее укреплять экономику агропромышленного комплекса.
В работе собрания приняла участие заместитель начальника отдела экономики райисполкома О. П. Кучерова.
Работниками Антоновского СДК был подготовлен праздничный концерт.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *