Верхнедвинские агроэкоусадьбы готовы встретить гостей

Актуально Наш край

Наш край имеет удивительную историю, самобытную культуру, первозданную природу, уникальное архитектурное наследие — всё это создаёт хорошие условия для развития агроэкотуризма.

В агроусадьбе «Юстияново».
В агроусадьбе «Юстияново».

В районе постоянно ведётся работа по привлечению иностранных туристов.
Сегодня к их услугам — гостеприимство хозяев и достойные условия проживания и отдыха, предоставляемые 13 агроусадьбами. Каждая из них имеет отличительную особенность. Охота, рыбалка, сбор грибов, ягод, отдых у чистых лесных озёр привлекают гостей, как правило, жителей мегаполисов, которые устают от суеты больших городов и с удовольствием отдыхают в сельской тиши.
В прошлом году агроусадьбы района посетили 554 туриста из Эстонии, Израиля, Латвии, Польши, Украины, России. Некоторые агротуристы зарегистрированы и ведут гостиничный бизнес. В 2014 году за счёт оказания такого вида услуг обеспечено поступление в бюджет платежей на сумму 12,3 млн рублей.
Экспорт туристических услуг в районе оказывают также РГОО «БООР», оздоровительный комплекс «Красный Бор» ООО «Интерсервис», заказник республиканского значения «Освейский».
В текущем году в оздоровительном комплексе «Красный Бор» созданы вольеры с животными, построен гостиничный комплекс на 60 мест. На его территории размещены домики для туристов и охотников, кафе-бар. Организуются охотничьи туры. За 8 месяцев текущего года иностранным гражданам оказано услуг на сумму 97,8 тысячи долларов.
Дом охотника и рыболова РГОО «БООР» принял в прошлом году 515 человек, из которых 254 – иностранные граждане.
Экспорт туристических услуг БООР является основным показателем развития туризма в районе. Снижение запланированных темпов роста организации связано с распространением африканской чумы свиней. В связи с чем сократилось и количество желающих поохотиться.
Как отметил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.А. Богушевич, в районе создаются все условия для развития туризма. Главное богатство — изобилие рек и озер. К услугам гостей — объекты придорожного сервиса, охотничьи домики, обустроенные зоны массового отдыха. Предлагается около 30 маршрутов, в том числе водные, велосипедные, пешие. В основном, они разработаны в рамках проекта «Белла Двина». Подробная информация о них размещена в туристических информационных материалах (буклетах, открытках), рекламирующих наш район. Установлены 24 дорожных знака на коричневом фоне – указатели туристических объектов, 10 информационных тумб возле основных достопримечательностей на английском и белорусском языках. Обустроен спортивно-игровой комплекс в городском парке. Совсем недавно в рамках проекта «Белла Двина 2» закуплено туроборудование на сумму 59 млн рублей. Изготовлена также сувенирная продукция, рекламирующая туристическую инфраструктуру. О Верхнедвинском районе узнают во время проведения специализированных международных выставок. Наши информационные стенды выглядят очень достойно, а рекламные буклеты помогают желающим сориентироваться в разнообразии предлагаемых услуг.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



1 комментарий по теме “Верхнедвинские агроэкоусадьбы готовы встретить гостей

  1. Трэба было б больш працы весці па «Белла Дзвіне». Ня дужа рэкламаваны праект, але даволі цікавы. А калі б яшчэ атрыманне візы спрасціць для гэтага праекту, то было б вельмі добра. Шкада, што не ад нас гэта залежыць.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *