Своё дело можно вести без регистрации

Актуально Экономика

В целях стимулирования деловой активности, создания условий для самозанятости граждан и максимального вовлечения трудоспособного населения в экономическую деятельность Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. N 337 «О регулировании деятельности физических лиц» расширился перечень видов деятельности, которые граждане могут осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Парикмахер Светлана Ушак воспользовалась преимуществами нового Указа и оказывает услуги без регистрации ИП.
Парикмахер Светлана Ушак воспользовалась преимуществами нового Указа и оказывает услуги без регистрации ИП.

Хотелось бы отметить, что в Налоговом кодексе Республики Беларусь уже были определены виды деятельности, которыми граждане вправе заниматься по заявительному принципу при условии уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. В их числе — чистка и уборка жилых помещений, репетиторство, музыкально-развлекательное обслуживание свадеб и других торжественных мероприятий, фотосъемка и др. С принятием Указа N 337 этот перечень пополнился такими видами деятельности, как реализация самостоятельно изготовленных гражданами кулинарных и кондитерских изделий, предоставление помещений для краткосрочного проживания физическим лицам, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, настройке музыкальных инструментов, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов, а также выполнение отделочных работ и оказание гражданам услуг по разработке вебсайтов, обслуживанию компьютерного и периферийного оборудования. Кроме этого, в перечень включены услуги по дизайну помещений, интерьеров, моделированию мебели, одежды и обуви, графическому дизайну, парикмахерские и косметические услуги и другие виды занятий.
Установленные положениями Указа N 337 виды деятельности не требуют получения лицензии и специальных разрешений, и если гражданин обладает необходимыми навыками и умениями, то он может предложить услуги и работы, которые действительно умеет осуществлять. Для этого до начала работы достаточно письменно уведомить налоговый орган по месту жительства, указав вид деятельности, период и место ее осуществления, произвести уплату единого налога, сумму которого на основании полученного письменного уведомления исчислит налоговая инспекция. Как правило, налог уплачивается ежемесячно. По желанию это можно сделать на квартал или на год вперед. Уплата единого налога производится по ставкам, которые устанавливают областные и Минский городской Советы депутатов.
Нарушать законодательство, надеясь на традиционное «авось пронесет», не стоит. Если будет установлено, что физическое лицо занималось деятельностью по заявительному принципу без уплаты единого налога, на первый раз ему вынесут предупреждение с исчислением единого налога исходя из налоговой базы и установленных ставок. При повторном нарушении придется уплатить единый налог уже в пятикратном размере.
Гражданам, которые осуществляют деятельность без регистрации ИП, не надо вести книги учета проверок, представлять отчеты и налоговые декларации (расчеты) в налоговые органы. Они также не обязаны использовать кассовое оборудование.
Следует отметить, что гражданин, работающий без регистрации ИП, не вправе привлекать к осуществлению своей деятельности наемных работников. Но в дальнейшем по мере развития он может расширить свою деятельность, зарегистрировавшись в качестве ИП или в форме предприятия.
По всем возникающим вопросам граждане могут обратиться в управление по работе с плательщиками по Верхнедвинскому району инспекции МНС по г.Новополоцку по адресу: г.Верхнедвинск, ул.Мира, 4 или по телефонам: 5-61-62, 5-73-15.
О. КРУКЛИНСКАЯ,
заместитель начальника инспекции –
начальник управления по работе
с плательщиками по Верхнедвинскому району инспеции МНС по г.Новополоцку.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *