Верхнедвинск и Волоколамск приняли план о сотрудничестве на ближайшие годы

Актуально Приграничье

Участие в деловой встрече «Перспективы развития Верхнедвинского района в промышленности, сельском хозяйстве и иных отраслях», состоявшейся в районном исполнительном комитете, приняли гости из Российской Федерации.

Документами о сотрудничестве обмениваются И. И. Маркович, П.А. Лазарев, К. Г. Гедз.
Документами о сотрудничестве обмениваются И. И. Маркович, П.А. Лазарев, К. Г. Гедз.

Встретиться с руководством района, руководителями промышленных предприятий, обсудить дальнейшие пути сотрудничества приехали глава городского поселения Волоколамск П. А. Лазарев, руководитель отдела культуры, спорта, молодежной политики и предпринимательства администрации городского поселения Волоколамск И. П. Комлякова, директор Волоколамского филиала ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления» (Первый казачий университет) в г. Волоколамске К. Г. Гедз, генеральный директор ООО «Дека» Л. П. Чиркова.
Как известно, между Верхнедвинском и Волоколамском действует Соглашение о сотрудничестве, подписанное два года назад. Сегодня его реализация приобретает все большую практическую направленность.
Приветствуя гостей, руководитель района И. И. Маркович сказал:
— Приятно, что вы видите в нас не только друзей, но надежных партнеров. Наши деды и прадеды воевали за один мир, за одну свободу, и кому как не нам сегодня налаживать партнёрство в самых различных сферах — экономической, социальной, культурной. Мы открыты для сотрудничества и каждому потенциальному инвестору готовы создать максимально выгодные условия для ведения бизнеса.
— Район заинтересован, прежде всего, в сотрудничестве в экономической сфере, — отметила заместитель председателя райисполкома Е. А. Борздыко. – С нашими инвестиционными предложениями можно ознакомиться в специальных буклетах.

IMG_1906 копия
В фильме, который был продемонстрирован гостям, рассказывалось об основных векторах развития экономики района: сельском хозяйстве, промышленности и туризме. Приоритетные направления инвестиций – проекты, ориентированные на импортозамещение и экспорт, производство и переработку сельскохозяйственной продукции, деревообработку, развитие туризма и услуг.
Об основных направлениях деятельности райпо, в том числе внешнеэкономической, видах продукции, поставляемой на экспорт, рассказала председатель потребобщества И. А. Томашевич. «Работа по продвижению продукции на внешний рынок нацелена на качественно новый уровень, — отметила она. — Мы должны соответствовать всем необходимым требованиям и готовы к новшествам».
О выпускаемых видах продукции ОАО «Инвет» и готовности к сотрудничеству рассказал директор предприятия С. Н. Громадко.
-Мы уже бывали на белорусской земле, и интерес к вам как партнёрам только возрастает. В марте в Волоколамске состоится международный инвестиционный форум, направленный на привлечение инвестиций и налаживание деловых отношений со всеми партнёрами, в том числе и вами, — отметил П. А. Лазарев. – Вам, возможно, будут интересны наши предложения, а также партнеров из других стран и регионов.
Уделяем много внимания вопросу патриотизма. Волоколамск носит звание Города воинской славы, всегда стоял на защите Москвы. Старше Волоколамска (основан в 1135 г.) городов в Московской области нет, у него богатое славное прошлое, на котором мы воспитываем молодёжь.
— Международный инвестиционный форум пройдет в марте на базе нашего института с привлечением предпринимателей из других стран – Литвы, Латвии, Польши, Казахстана и других, в том числе Беларуси. Надеемся увидеть представителей и вашего района, — отметила Ксения Гедз. – Сейчас становится популярным экотуризм, и вам есть что предложить в этом плане, а здешняя природа дает большие перспективы для выгодного сотрудничества. Будет полезным и обмен опытом в патриотическом воспитании молодежи, проведении совместных культурных и спортивных мероприятий.
О видах продукции, выпускаемых паштетным заводом «Дека», географии её реализации рассказала Л. П. Чиркова.
Уверенность в том, что предстоящая работа на форуме будет интересной и плодотворной, выразила И. П. Комлякова.
Результатом встречи стало подписание трёхстороннего Плана мероприятий на 2018-2020 годы, в котором предусмотрена дальнейшая совместная работа. Документ подписали И.И. Маркович, П. А. Лазарев и К. Г. Гедз.
-Мы надеемся, что запланированное осуществится, — подвела итог встречи председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел. – А благодаря Волоколамску мы обретем новых друзей и деловых партнеров.
Гости посетили ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и хлебозавод.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *