Праздник тружеников села

Актуально Общество

В районном Доме культуры прошло ежегодное и, пожалуй, самое главное для района торжество, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Празднично украшенный зал едва вместил тружеников верхнедвинской земли, а также гостей. Отметить свой профессиональный праздник съехались представители всех сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности района, ведь их работа направлена на процветание и благополучие не только района и области, но и всей нашей страны.

Участники республиканских «Дожинок» В. В. Быков, И. И. Маркович, В. А. Красник, С. В. Гапанович, А. А. Пилюшин.

До начала мероприятия участники радовались долгожданной встрече с коллегами и наслаждались музыкой и экспозициями выставок. В фойе разместились выставки Верхнедвинской ДШИ, районного Дома ремесел, отделения дневного пребывания детей-инвалидов, молодых инвалидов ТЦСОН «Урожай добра», экспозиция «От сохи до комбайна» рабочей группы по созданию районного музея. Праздник открывали также выставки продукции, произведенной райагросервисом, маслосырзаводом, хлебозаводом, райпо, ОАО «Верус», ОАО «Шайтерово». Чего там только не было! Мед и сыры, хлебобулочные изделия, выпечка, рыба, сало, овощи, соленья, шашлыки и даже запеченные молочные поросята. Вот чем богат наш район!
Гостей и главных героев праздника встречал народный ансамбль народных инструментов Верхнедвинской ДШИ.
Наш район традиционно самый крепкий и валообразующий в сельском хозяйстве области. Неудивительно, что праздник растянулся на несколько часов. Чествование передовиков прошло в самых разнообразных номинациях, включая молодых специалистов и ветеранов отрасли. В этот праздничный день искренние слова благодарности звучали в адрес механизаторов, комбайнеров, специалистов и руководителей сельхозпредприятий, тружеников животноводства и перерабатывающей промышленности, ветеранов производства, внесших большой вклад в общий успех.
В этом году Верхнедвинский район занял первое место в республике на уборке зерновых и зернобобовых культур. Первыми на сцену поднялись победители республиканского соревнования «Дожинки-2012» — директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков, директор ОАО «Прудинки» Василий Красник, старший комбайнер молодежного экипажа ОАО «Прудинки» Сергей Гапанович и комбайнер Алексей Пилюшин, водитель Леонид Иванов; старший комбайнер ОАО «Шайтерово» Владимир Шкиндер и водитель Михаил Магер.

Председатель райисполкома И. И. Маркович вручает награду директору ОАО «Шайтерово» М. П. Гумненкову.
Передовики из ОАО «Соколовщина».

Глава района Игорь Маркович сердечно приветствовал передовиков, ветеранов отрасли, руководителей и специалистов, пожелал добра и благополучия в каждом доме, выразил слова благодарности всем верхнедвинцам. Отдельные слова благодарности он адресовал победителям республиканского соревнования, приехавших на торжество. У главы района есть все основания гордиться успехами родной Верхнедвинщины, ставшей нынче победителем «Дожинок» по производству зерна.
-В этом году мы впервые намолотили 88446 тонн зерна, надоили 50500 тонн молока, получили почти 8 тысяч тонн мяса. За последнее время в районе увеличены посевные площади, приобретена сельскохозяйственная техника, строятся и реконструируются молочно-товарные фермы. Благодаря повседневному напряженному труду работников сельской нивы, перерабатывающих и обслуживающих организаций, фермеров, специалистов, руководителей, ветеранов сельскохозяйственного производства, молодежи, работников социальной и культурной сферы растет поголовье скота, идет техническое перевооружение производства, внедряются современные технологии ведения хозяйства, благоустраиваются и хорошеют деревни.

Хлеб-соль ветерану труда В. Я. Сергушко.

Каждый человек на своем рабочем месте достигает определенных результатов, и каждый достоин благодарности.
Под аплодисменты передовики из рук главы района Игоря Марковича, первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимира Быкова, председателя районного Совета депутатов Ирины Козел получили заслуженные награды — грамоты, дипломы, благодарственные письма, подарки и цветы.
— С особой теплотой и сердечностью поздравляю всех вас с профессиональным праздником, — сказала, обращаясь к присутствующим, Ирина Козел. — Невозможно переоценить тот вклад, который вносите вы в продуктовую корзину региона. Мы благодарны за то, что ценой невероятных усилий вы смогли уберечь урожай этого года.
Главным атрибутом праздника был ароматный каравай, а самыми почетными гостями — ветераны труда.
Первый заместитель председателя райисполкома Владимир Быков отметил, что во всех отраслях сельского хозяйства Верхнедвинский район — признанный лидер, был и остается примером для других районов, на верхнедвинцев равняются и результаты их труда берут за ориентиры. Поэтому труженики села должны и дальше наращивать производство продукции, держать лидерство в республике.

Директор ОАО «Бельковщина» Ю. В. Вышилов с наградами.

В чествовании земледельцев принял участие заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Геннадий Сабынич. Благодарность председателя Витебского областного исполнительного комитета он передал главе района Игорю Марковичу, благодарность председателя облисполкома — директору ОАО «Антоново-Агро» Андрею Шатеру, зоотехнику-селекционеру ОАО «Шайтерово» Марине Мицкевич. А главному бухгалтеру управления сельского хозяйства и продовольствия раийсполкома Валентине Божок — Почетную грамоту Витебского областного исполнительного комитета. Грамотами областного Комитета по сельскому хозяйству награждены главный специалист райсельхозпрода Анна Шандер и главный бухгалтер Валентина Божок.
Благодарностью председателя Верхнедвинского райисполкома были отмечены не только передовики производства, руководители сельхозпредприятий, но и руководители шефствующих организаций, которые тоже внесли свой вклад в общее дело. Это райагросервис, ОАО «Инвет», Волынецкое и Верхнедвинское ПМС, лесхоз, ЖКХ, отдел образования райисполкома, Борковичский ГПЛ, ОАО «Нафтан», а также маслосырзавод и льнозавод.
Свое искусство продемонстрировали артисты районного Дома культуры, которые задорно исполняли песни и танцы в честь тружеников полей и ферм. В программе участвовали образцовый хореографический коллектив «Ляльки», образцовая эстрадная студия «Жаворонки», хор «Надзея» народного клуба «Ветеран», народный коллектив «Проект», народный театр моды «Образ» и другие артисты. Зажигательные ритмы и лирические композиции никого не оставили равнодушным. Виновники торжества тепло принимали каждый новый шлягер, подпевали, танцевали и благодарили исполнителей бурными овациями. Особый интерес вызвал фильм о сельском хозяйстве района.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



1 комментарий по теме “Праздник тружеников села

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *