Главная роль в семье – у отца

Актуально Наш край Общество

Папа – лучший друг. А ещё он сильный, добрый и умный – так отзываются о своём отце Николае Кравце его сыновья. Что и говорить, когда в семье подрастают трое мальчишек, отцовское воспитание и пример особенно важны.
– Так получается, что большую часть времени с детьми проводит именно Николай, – говорит его жена Ольга. – Я с работы прихожу поздно, но всегда спокойна – дома порядок. Очень ответственный, надёжный, про таких говорят: «За ним, как за каменной стеной». Когда я получала высшее образование, у нас уже были Максим и Антон. Бывало, когда уезжала на сессию, дети заболевали. Коля ложился с ними в больницу, да и на больничных сидел обычно он. С самых первых дней мне можно было спокойно оставлять мужа с новорожденными, без его помощи я бы не справилась.
Наверное, нет такого дела, которое не было бы под силу папе: помочь с математикой или ремонтом в школьном классе, поучаствовать с сыновьями в спортландии или превратиться в Деда Мороза на новогоднем утреннике! А еще, по словам домочадцев, он вкусно готовит. Причём, не от случая к случаю, а ежедневно.

Как и в любой другой, в семье Кравец есть свои правила и традиции.
Например, летом все вместе выезжают на пару дней с ночёвкой на природу. Рыбалка в таких случаях – обязательное мероприятие. Рыбу ловить научились все. Даже Ромка, чей первый улов Николай снимал на видео. Свою же большую рыбину поймал совсем недавно – 15-килограммовую щуку.
В семье, где четверо мужчин, отношение к маме и жене особое. Знаки внимания от любимого мужа в виде цветов она получает не только 8 Марта, но и просто так, без повода, что приятно вдвойне.
– А на День матери мне подарил розу старший сын и поделку – средний, – рассказала Ольга. – Было очень приятно, и это тоже папин пример.
– Для меня важно, чтобы мальчишки уважительно относились к людям и поступали так, как хотят, чтобы и с ними самими поступали, – говорит глава семьи. – Этому меня учил мой отец, а я учу своих сыновей.
Как и все дети, мальчишки в семье растут совершенно не похожими друг на друга.
Младший, пятилетний Ромка – самый активный и непоседливый. По словам мамы, именно ему удаётся «вертеть» папой как угодно. Пятиклассник Антон – спокойный. Учится в художественной школе. Вместе со старшим Максимом ходит на танцы и оба обучаются игре на гитаре.
– Дети послушные, – добавляет Николай. – Ромка, например, охотно посуду вымоет. Максим за младшим присмотрит, поиграет с ним, сказку почитает. Но не обходится и без драк, конечно.
Для установления порядка и справедливости папе достаточно просто появиться в комнате. А еще действенным наказанием является запрет мобильных телефонов. Как большинство современных подростков, ребята много времени проводят с ними.
– Мне хотелось бы, чтобы они больше гуляли на улице, чем «сидели» в телефонах, – говорит Николай. – Поэтому дома, как правило, гаджеты изымаю. По крайней мере, пока не сделают уроки.
Глава семейства когда-то занимался тяжелой атлетикой, со школьных лет «моржевал» и стремится, чтобы здоровый образ жизни перенимали и сыновья.
Николаю и Ольге, конечно же, хотелось, чтобы в семье была и дочка, но по крайней мере пока здесь ощущается мужское превосходство. Даже вместо кошки, которую хотела Оля, появился кот Том.
– Наш папа весёлый, активный человек, – говорит Ольга. – И хотя профессия у него не творческая – контролер технического состояния автотранспорта в автопарке – он умеет играть гитаре, хорошо поёт и танцует. Всегда организованный, пунктуальный, он и сыновей этому учит. Мальчишки тянутся к нему, он для них авторитет. Песня про папу, который может всё, что угодно – это как раз о нём. Нам с ним очень повезло, и мне бы очень хотелось, чтобы наши сыновья стали в будущем кому-то такой же надёжной опорой.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *