В Верхнедвинском районе поделились опытом ремонта техники

Актуально Экономика

В ОАО «Шайтерово» состоялся семинар-совещание по вопросу ремонта сельскохозяйственной техники.

В текущем году людям и технике приходилось работать в невероятно сложных погодных условиях, выдерживать испытание на прочность на затопленных полях, по бездорожью, преодолевая непроходимые участки. После такого напряжения машины и агрегаты вернулись в мастерские на хранение изрядно потрёпанными. А ведь они и в силу «возраста» требуют повышенного внимания. Только в «Ужице-Агро», «Шайтерово» и «Кохановичах» сумели приобрести новую технику. В остальных сельхозорганизациях износ её высокий: в «Леонишено», например, 79%, «Соколовщине» — 80%, «Прудинках» — 81%, «Балинах» — 83%.

Новое навесное оборудование к К-744 Р4 демонстрируют механизаторы ОАО «Шайтерово» Андрей Стайнов и Сергей Велюга.
Новое навесное оборудование к К-744 Р4 демонстрируют механизаторы ОАО «Шайтерово» Андрей Стайнов и Сергей Велюга.

Обсудить проблему восстановления машинно-тракторного парка и найти наиболее эффективные пути её решения в ОАО «Шайтерово» собрались руководители, главные инженеры и другие профильные специалисты сельхозорганизаций, райагросервиса, ОАО «Инвет», маслосырзавода.
Обозначая задачи на предстоящий период подготовки к посевной, председатель райисполкома И.И. Маркович потребовал приступить к ремонту сельскохозяйственной техники незамедлительно, причём заниматься всеми её видами – посевной, кормозаготовительной, уборочной. Именно готовность техники в значительной степени определит успех будущей сельскохозяйственной кампании. А предстоит она более напряжённой, чем обычно: план сева наполовину выше предыдущего, частично придётся пересевать озимые культуры, которые и сейчас находятся под водой. Необходимо восстанавливать сильно изрезанные и истоптанные колёсами тракторов многолетние травы и пастбища. Только исправная и надёжная техника будет гарантировать своевременное и качественное выполнение всех этих важнейших работ.
Немаловажное значение имеет и готовность кадров – для организации работы энергонасыщенных тракторов в две смены не хватает механизаторов. Руководитель района отметил, что необходимо за зиму подготовить их на базе учебного комбината. Для этого целесообразно отправить на учёбу подходящих работников из организаций района. С целью повышения квалификации необходимо провести учёбу механизаторских кадров на местах.

Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *