Как найти работу?

Актуально Общество

Состоялось очередное заседание районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения. На заседание приглашались неработающие граждане.

Глава комиссии, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что работа с трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, ведётся постоянно, и в каждом конкретном случае применяется индивидуальный подход. Любой житель района, столкнувшийся с проблемой трудоустройства или по объективным причинам находящийся в трудной жизненной ситуации, может обратиться в комиссию за разъяснениями и помощью. Уже есть результаты, когда люди получили работу, оформили ремесленную деятельность или уплатили единый налог и оказывают различные услуги населению, занялись ведением личного подсобного хозяйства.
Политика государства направлена на социальную адаптацию граждан в обществе. В свою очередь, районная власть готова пойти навстречу человеку, желающему работать. В районе на данный момент 179 вакансий, среди них заявлены специальности, не требующие никакой квалификации. В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома предусмотрены различные меры содействия занятости: обучение безработных в виде профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации; оказание помощи безработным и членам их семей с переездом на новое место жительства, предоставлением работы в другой местности и выплатой денежных средств; предоставление возможности участия в оплачиваемых общественных работах. Также оказывается помощь в организации предпринимательской и ремесленной деятельности, в сфере оказания услуг агроэкотуризма.
Неоднократно проводились выездные заседания комиссии, которые помогают разобраться в ситуации на местах и помочь каждому конкретному человеку. Есть положительные примеры, когда безработный, получив необходимую консультацию, определился с трудоустройством.
К сожалению, сами неработающие граждане не всегда охотно пользуются предоставляемыми возможностями. Из девяти приглашённых на заседание комиссии пришли только четыре человека. Беседуя с ними, председатель комиссии И.Ф. Козел предложила конкретные шаги для выхода из сложившейся ситуации. Например, с 1 марта управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома организует за счёт бюджета обучение в Бешенковичском лесничестве по специальности вальщик леса. Также можно получить востребованные рабочие специальности электромонтёра, водителя погрузчика, повара, кондитера, продавца. Пришедшим на заседание комиссии были даны рекомендации по получению специальности и трудоустройству, предложены имеющиеся вакансии.
Председатель Волынецкого сельского Совета депутатов Н.П. Липовская поделилась опытом работы с безработными. На подведомственной территории 34 населённых пункта, в которых проживают 1741 человек. Градообразующими предприятиями являются ОАО «Прудинки» и «Антоново-Агро», Есть необходимая социальная инфраструктура: средняя школа, детские сады, больница сестринского ухода.
На данный момент 16 человек являются незанятыми в экономике. Как правило, это люди, ведущие асоциальный образ жизни, из-за пристрастия к алкоголю они не задерживаются на работе, а неоднократно предлагаемые места для трудоустройства просто игнорируют. С такими лицами постоянно проводится профилактическая работа, члены комиссии посещают их по месту жительства, приглашают на заседания совета ОПОП.
Подводя итог заседания, И.Ф. Козел отметила, что власть готова протянуть руку помощи каждому, кто желает трудоустроиться, помочь найти работу по душе, обучиться новой специальности. Но стремление изменить свою жизнь должно исходить от самого человека. Он должен сам предпринять попытку вернуться в общество и социализироваться.
На заседании также рассмотрен ряд организационных вопросов по уточнению списков неработающих, исключению из них граждан, подтвердивших свою занятость.
На данный момент уже 33 человека оплачивают полную стоимость за горячую воду. Вскоре не подтвердившим занятость в экономике гражданам предстоит оплачивать полную сумму за услуги по отоплению, газоснабжению.
Практика выездных заседаний комиссий по содействию занятости продолжится. Они пройдут в марте в Бельковщинском сельском Совете, в апреле – в Освейском и Бигосовском.
Уточнить, попали ли вы в списки, прислать копии трудовых договоров, если работаете за пределами страны, получить другую необходимую информацию можно, обратившись в комиссию по телефону: 6-25-80 или на адрес электронной почты: dekret3vdv@vitebsk.by.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *