В Верхнедвинске побывали гости из голландской организации «Помоги детям»

Актуально Общество

В следующем году исполнится 15 лет сотрудничеству нашего района с рабочей группой г.Путтена голландской общественной организацией «Помоги детям».

Т. В. Севалкина вручает  гостям из Голландии белорусские сувениры.
Т. В. Севалкина вручает гостям из Голландии белорусские сувениры.

Большую помощь и поддержку иностранные спонсоры оказывают Центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Верхнедвинского района.
-В этот приезд в трёх классах Центра заменены полы, представителями фонда был закуплен ламинат. В числе делегации волонтеры, которые занимались его укладкой. Закуплен материал ещё для одного класса.

О том, чтобы в классах стало уютно, позаботились волонтёры из Голландии.
О том, чтобы в классах стало уютно, позаботились волонтёры из Голландии.

-Мы безмерно благодарны за такой подарок, — говорит директор Центра Г. А. Пирог. – В классах сразу стало светлее и как-то просторнее. А в прошлом году гости привезли мебель для кухни, умывальник с подогревом воды, столы, цветной ксерокс, DVD-проигрыватель. Ежегодно мы получаем от них помощь для создания благоприятных условий в развитии наших детей: это игрушки, развивающие игры, детские тренажеры, спортивный инвентарь. Необходимые нам вещи друзья либо присылают в виде гуманитарного груза, учитывая потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей-сирот, либо на собранные денежные средства покупают во время своего визита к нам. В 2008 году рабочей группой г.Путтена был приобретён первый микроавтобус для подвоза детей-инвалидов из отдалённых населённых пунктов на учебные занятия в Центр. В 2014-м — подарен новый, более комфортный микроавтобус, оборудованный гидравлическим подъемником.
За годы сотрудничества значительно укрепилась материальная база учреждений образования и здравоохранения района, в которые поступала мебель, больничные кровати, инвалидные коляски, постельное бельё и принадлежности, канцелярские товары, игрушки, средства гигиены и реабилитации детей-инвалидов. Помощь оказана также Луначарскому дому-интернату.
Ежегодно дети района, в основном, из приёмных и опекунских семей, те, кто остался без родителей, проводят рождественские каникулы в Голландии. За короткое время они получают столько любви, заботы, внимания, доброты, радости, что, не замечая того сами, называют голландских родителей папой и мамой. Голландские семьи стараются организовать детям как можно больше развлечений, заранее продумывается программа каникул.
В этот визит гости в течение трёх дней объехали весь район, посетили малоимущие, многодетные семьи.
Они помогают одеждой, постельными принадлежностями, предметами ухода за детьми-инвалидами, бытовой техникой. Дважды в год, к Рождеству и Пасхе — продуктовыми посылками.
Члены делегации – жители г. Путтена, люди разных профессий, не равнодушные к чужим проблемам и бедам. Работа в этой организации для них является общественной. Часть средств получают от проводимых в городе ярмарок, марафонов, ставших очень популярными, других различных мероприятий.
В один из дней визита голландских гостей состоялась встреча начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.В. Воронович с рабочей группой фонда «Помоги детям». Были намечены планы на дальнейшую совместную работу. А в день отъезда с ними встретилась Т. В. Севалкина, заместитель председателя райисполкома. Поблагодарив за оказанную помощь, она выразила надежду на плодотворное сотрудничество с г. Путтеном не только в благотворительном плане, но и других сферах жизни. Гостям были вручены сувениры.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *