Ветераны милиции учат молодёжь быть ближе к людям

Актуально Человек Общество Закон

10 ноября – День чествования ветеранов ОВД  и внутренних войск МВД Республики Беларусь. В текущем  году эта дата особенная – исполняется 100 лет со дня образования советской милиции.

В. А. Лялюйко с продолжателем милицейской династии - сыном Артёмом.
В. А. Лялюйко с продолжателем милицейской династии — сыном Артёмом.

Как известно, в 2007 году в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь был установлен День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Для многих сотрудников белорусской милиции, служивших во времена СССР, этот день навсегда является праздничным. Ведь именно 10 ноября 1917 года была образована советская милиция. Поэтому, рассматривая вопрос об официальной дате ежегодного чествования пенсионеров милиции, решение было принято без колебаний.
В нашем районе, как и повсеместно в республике, пройдут праздничные мероприятия, в которых будут участвовать ветераны РОВД. Именно в этой структуре преемственность поколений имеет особое значение – передача опыта и знаний молодым сотрудникам является важнейшей составляющей охраны правопорядка.

В. Н. Демешко.
В. Н. Демешко.

Раскрывали преступления в течение получаса
Одним из наиболее активных наставников молодёжи Верхнедвинской милиции является Виктор Никандрович Демешко, стаж работы которого в РОВД составляет почти 25 лет. Ветерану есть что передать нынешним стражам порядка – он знает практически все участки непростой милицейской службы: работал милиционером по конвоированию арестованных, участковым, оперативным дежурным, сотрудником отделения охраны общественного порядка, а с 1994 по 2000 годы – начальником Бигосовского отделения милиции.
Но при всём разнообразии обязанностей ветеран отмечает, что общее условие успешной службы – призвание и преданность профессии. Он сам пришёл в милицию по примеру дяди, служившего в Леонполе участковым. Учился в Риге в училище металлистов и неизменно участвовал в дежурствах комсомольского оперативного отряда. Был дружинником, а затем и начальником штаба отряда. Неудивительно, что после службы в армии пришёл на работу в милицию. Путёвку в профессию ему дал бывший начальник РОВД Г.Н. Верик – руководитель требовательный к себе и подчинённым. И Виктор Никандрович твёрдо следовал установленному правилу: милиционер должен быть честным, принципиальным и справедливым, только так можно снискать у людей столь необходимые в службе доверие и авторитет.
Вспоминая годы службы, ветеран отмечает, что именно тесная взаимосвязь с населением помогала поддерживать на территории порядок, обеспечивать профилактику преступности и быстро раскрывать случавшиеся правонарушения.
— Мы пешком обходили весь участок, заглядывали в каждый дом, знали, кто чем дышит,- говорит ветеран.- Сегодняшние молодые сотрудники имеют свои преимущества: юридическую грамотность, мобильность, техническую оснащённость и подготовку. Но вот близость к людям мы постоянно ставим им в пример. Зачастую преступления раскрывали в течение получаса – настолько хорошо знали ситуацию на своих участках.
Виктор Никандрович и сегодня делится с молодёжью знаниями и профессиональными навыками. За многолетнюю плодотворную работу в органах ОВД и воспитание молодого поколения подполковник в отставке В.Н. Демешко отмечен многими Грамотами и Благодарностями, а к 100-летию милиции – юбилейной медалью МВД.
Дело отцов продолжают сыновья
В Верхнедвинском РОВД есть свои трудовые династии, которыми здесь по праву гордятся. Молодой, но высокопрофессиональной и перспективной является династия Лялюйко: её основатель Владимир Александрович отдал службе в милиции 20 лет, а в этом году после окончания Академии МВД в отдел пришёл его сын Артём.
Представлять Владимира Александровича коренным верхнедвинцам нет необходимости, ведь он всегда тесно работал с людьми. Начинал службу в инспекции по делам несовершеннолетних, где так важно установить контакт с подопечными и их родителями. Владимиру Александровичу это удавалось – по профессии он педагог, окончил педагогическое училище, а затем университет им. М.Танка, имел опыт работы в школе. Поэтому умело подбирал «ключики» к самым сложным подросткам и уверенно наставлял их на «путь истины».
Профессиональный подход и армейскую подготовку сотрудника оценили по достоинству – уже в 1997 году Владимира Лялюйко назначили на ответственную должность начальника отдела профилактики РОВД. У 30-летнего старшего лейтенанта в подчинении оказались милиционеры выше по званию и опытнее по службе. Но такое обстоятельство только стимулировало в совершенствовании мастерства.
— Это был без преувеличения передовой отряд милиции – 15 авторитетнейших участковых, — рассказывает Владимир Александрович.- Никого не надо было заставлять работать. Участковые жили на местах и знали всё о том, что происходит вокруг. Вспоминаю один случай: на территории Бигосовского сельсовета произошла кража. Приезжаю с оперативниками туда, а участковый Михаил Казимирович Гяч посидел, подумал и через несколько минут говорит: «Идите туда-то и приведите такого-то, его рук дело». И точно – улики сошлись, и преступник был установлен моментально. Участковые являлись настоящими «мозговыми центрами», благодаря которым удавалось удерживать ситуацию под контролем.
Своим богатым опытом Владимир Александрович сегодня делится с сыном Артёмом, который назначен участковым инспектором Шайтеровского сельсовета. К лучшим традициям и мудрости старшего поколения молодёжь прибавляет энергию и современные знания. Несомненно, что Артём успешно справится с задачей охраны правопорядка на своём участке – подготовка у него отменная.
Ещё во время учёбы в школе на областных соревнованиях по футболу юношу приметил тренер и предложил поступать в Витебское кадетское училище. После окончания 8 классов Артём продолжил образование в кадетском училище и получил настоящую «мужскую закалку»: возмужал, освоил воинскую дисциплину, воспитал в себе чувство коллективизма и ответственности, усовершенствовал физическую подготовку. Потому и учёба в Академии МВД с её немалыми умственными и физическими нагрузками не казалась сложной. По окончании вернулся в родной район, чтобы продолжить дело отца.
Примечательно, что и дочь Владимира Александровича Надежда носит погоны. Она закончила юридический факультет и стала офицером спецотдела женского ЛТП в Витебске. Зять работает старшим следователем.
Так дело служения правопорядку стало семейным, а это бывает лишь тогда, когда дети видят пример настоящей увлечённости профессией.
Ветераны в строю
Рассказывая о связи поколений, заместитель начальника РОВД О.С. Андреева и председатель ветеранской организации районной милиции В.С. Эрдман подчёркивают, что бывших сотрудников в органах милиции, как и других силовых структурах, не бывает. Такая это служба, когда всегда готов выполнить свой долг и помочь сделать это молодым коллегам. Выезжая на задания, нынешние милиционеры обязательно зайдут к ветеранам за советом и подсказкой. И те радушно примут, накормят, подскажут, как лучше действовать. Так относятся к молодым коллегам прежние сотрудники угрозыска А.Н. Купченко из Боркович и С.И. Габрусёнок из Стрелков, участковые О.Ф. Швед и А.А. Кошман из Освеи, Ю.А. Антоненков из Нурово.
Много полезного опыта почерпнули преемники у бывшего начальника РОВД А.П. Липского, начальника отделения ГАИ М.М. Снопка, начальника отделения охраны А.Н. Терешко. С особым вниманием относится к воспитанию молодёжи и делам ветеранской организации в прошлом заместитель начальника РОВД В.И. Юдин – принимает участие во всех мероприятиях отдела, без напоминаний и показушности посещает и благоустраивает могилы ушедших из жизни ветеранов, навещает их семьи.
Особым почётом и уважением у молодых сотрудников пользуются женщины, посвятившие свою жизнь нелёгкой службе в милиции. Характерно, что они занимали чрезвычайно ответственные должности, на которых показывали пример мужества и профессионализма. Так, С.А. Высоцкая умело руководила мужским коллективом отделения охраны общественного порядка, а Г.А. Азарёнок более 30 лет возглавляла следственную группу РОВД.
На торжественном мероприятии, которое пройдёт сегодня в РОВД, коллеги поблагодарят ветеранов за труд и участие в делах коллектива, а те по традиции дадут молодым сотрудникам напутствие на достойную службу.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *