Накануне Дня Октябрьской революции пополнились ряды пионерской дружины

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Пионерское движение – одна из славных традиций нашей истории. Самые активные, инициативные и позитивные мальчишки и девчонки страны вступают в ОО «БРПО», чтобы всегда быть в гуще событий и ни минуты не скучать!
В пионерской дружине имени Зинаиды Совейко при Борковичской детский сад-средней школе состоят 64 пионера и 26 октябрят. Все они – энергичные, творческие и очень ответственные, с радостью участвуют во всех акциях, конкурсах, флэшмобах и проектах. Ребята активно работают в самых разных направлениях: экологическом, патриотическом, волонтёрском; поддерживают и пропагандируют здоровый образ жизни.
Лидер школьной пионерской ячейки Диана Рубин – не только председатель Совета дружины им. З. Совейко, но и руководитель детской палаты Верхнедвинского РС ОО «БРПО», заместитель председателя Детской палаты Витебского областного Совета и член Детской палаты Центрального Совета ОО «БРПО». Она часто ездит в командировки в Минск и Витебск, обменивается опытом с юными коллегами из других уголков области и республики, предлагает идеи для новых молодёжных проектов. По инициативе Дианы Рубин каждый месяц ребята из дружины им. З. Совейко будут выбирать пионера месяца – самого активного и деятельного.
Ещё одно направление работы БРПО, которое корнями уходит в советское прошлое, – тимуровское движение, сейчас его можно назвать волонтёрским. Практически все пионеры и октябрята дружины им. З. Совейко – ещё и тимуровцы. Они всегда готовы прийти на помощь ближнему, позаботиться о животных и окружающей природе. Из года в год ребята участвуют в благотворительных акциях «Обелиск», «Покормим птиц зимой», «Дом без одиночества».

Недавно в рамках республиканского проекта ОО «БРПО» «Тимуровцы.by» при дружине был создан тимуровский отряд «Лидеры». В него вошли два волонтёра отряда «Доброе сердце», члены БРСМ Виктория Рубин – капитан отряда и Дарья Галынская, пионеры Елизавета Лебедева, Дарья Ластовка, Виктория Лапковская и Диана Рубин, а также октябрята Анжелика Орёл, Василиса Казаченок, Александр Рубайло и Евгений Малахов. Каждый месяц до конца учебного года они будут получать задания по определённым направлениям добровольческой деятельности, которые обязательно нужно выполнить. Темой октября стала экология, учащиеся 5-6 классов с удовольствием поиграли в познавательную настольную игру «ЭкоЛэнд». А в ноябре пионерам и октябрятам предстоит поближе познакомиться с медициной, какие именно задания их ждут – пока сюрприз.
Витебщина активно сотрудничает со своими российскими «соседками» – Псковской и Смоленской областями, благодаря чему в нашем районе часто реализуются различные международные проекты. В начале учебного года Дарья Ластовка и Диана Рубин приняли участие в Международном историческом диктанте на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы!». А в последний день октября в онлайн-формате прошёл III Форум детей и молодёжи приграничных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Участники – представители молодого поколения двух стран – делились опытом, рассказывали про интересные проекты. Виртуально побывали на форуме в качестве слушателей и восемь ребят из дружины им. З. Совейко.
Недавно к молодёжной семье Борковичской ДС-СШ присоединились девять октябрят. Целую неделю они совершали «Путешествие по Звёздочке» – пионеры-вожатые октябрят заранее подготовили для своих маленьких подопечных интересные и увлекательные испытания. Выполнив все задания, ребята собрались в школьном актовом зале, где торжественно дали клятву октябрят, получили октябрятские значки-звёздочки и цветы из надувных шариков и поучаствовали в танцевальном флэшмобе. А чтобы мотивировать ребят на новые свершения, председатель Совета дружины вручил награду Виктории Лапковской, ставшей пионером месяца.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *