Проверьте, всё ли готово к зиме в родительском доме

Актуально Общество

wpid-russkaya-pech-izobretenie-nashih-predkov_i_3

Вы давно навещали своих родителей? Многие из нас родились и выросли в деревне, уехали в город учиться, нашли работу, обжились. Теперь у каждого своя семья и заботы, встречи с родителями случаются только во время выходных или отпусков. А часто ли вы задаетесь вопросом, все ли в их доме в порядке, ведь с тех пор прошло много времени – у родителей появилась седина, их дом обветшал, фундамент просел, а главная спасительница от зимних холодов печь — требует ремонта.
Именно по причине нарушения правил эксплуатации, устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств в зимний период происходит большая часть пожаров в сельских домах.
Особенно актуален этот вопрос во время сильных похолоданий. Согревая свои дома, сельчане топят печи, не жалея дров, оставляют их без присмотра, и, как итог, пожары. Уже потом, возле горы углей и пепла, напрашиваются выводы – надо было предтопочный лист прибить, трещины заделать… Такие пожары изо дня в день случаются по всей республике.
Зачастую в силу своего возраста пожилые хозяева не могут побелить печь, залезть под потолок и заделать трещины в дымоходе, прочистить его. Когда-то поставили вас на ноги, дали все самое лучшее, теперь им нужна ваша помощь. Позаботьтесь о своих родителях…
МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:
— не оставляйте топящиеся печи без присмотра;
— прибейте перед топкой печи предтопочный металлический лист размерами не менее 50х70 см;
— не перекаливайте печь, лучше протопить ее несколько раз в день понемногу, чем один раз, но докрасна;
— топку печи следует прекращать за два часа до отхода ко сну.
В. ЕРМОЛАЕВ,
инспектор РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *