Верхнедвинский предприниматель преуспел в сборе молока из частных подворий

Актуально Жизнь сельских Советов

Для сельских жителей, чьи доходы невелики, «молочные» деньги — это большое подспорье семейному бюджету. Но что делать, если нет возможности возить и продавать молоко, а в деревне его не собирают? Тогда на помощь приходят индивидуальные предприниматели. Одним из таких является житель г. Верхнедвинска Дмитрий Субоч.

IMG_0512 копия

Как рассказал сам Дмитрий Александрович, когда увидел объявление в районной газете «требуется», долго не раздумывал. Оформил необходимые документы, стал индивидуальным предпринимателем, к машине прицепил бочку и отправился в каждодневный объезд деревень… И вот уже без малого пять лет собирает молоко с частных подворий.
В начале работы не обошлось без проблем. Случалось, молоко завод не принимал. А все из-за того, что оно было ненадлежащего качества.
— Продукция отправляется в общей бочке, и если кто-то из хозяев сливает туда продукт «с сюрпризом», завод полностью забраковывает партию, — рассказывает Дмитрий Александрович.
Чтобы люди могли сами удостовериться в качестве сданного ими продукта, купил необходимое оборудование, с помощью которого он на месте сбора, перед молокосдатчиком производит анализ молока: определяет процент содержания воды в молоке, его жирность и плотность.
— Теперь подобные случаи не наблюдаются. Обычно люди сдают молоко не первый год, да и обиду от соседей неприятно чувствовать — доверие восстановить очень сложно.
Ведь я делаю анализы продукции каждые десять дней, а завод в лаборатории – каждой партии. И требования к качеству высокие.
– Очень ответственно подхожу к работе, — говорит Дмитрий Субоч. — За 5 лет не поступило ни одной обоснованной жалобы. В зной и стужу добираюсь до каждого молокосдатчика.
Встаю рано – в пять утра. Ведь к шести уже должен быть в Бельковщине, затем в Соколовщине, Кохановичах, Стрелках. Объезжаю еще с десяток других мелких деревень – всего около 60 точек. Обслуживаю население Бельковщинского и Кохановичского сельсоветов.
Собранную продукцию предприниматель доставляет на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Зимой — через день, летом – ежедневно.
— С наступлением осени график становится не такой плотный — через день, и эта мера оправдана, так как коровы зимой дают меньше молока, — рассказывает Дмитрий. — Сложность заключается в том, что хозяева, желающие продавать молоко, проживают не только в больших, но и в малых населенных пунктах. Иногда за пятью литрами приходится ехать более 3 километров.
Каждые десять дней завод производит расчет с населением за сданную продукцию. И делает это всегда вовремя, без задержек. Точно также завод каждые 10 дней оплачивает работу предпринимателя.
— Сбор молока с частных подворий – дело, конечно, прибыльное, — говорит он. — Но львиная часть заработанных средств уходит на ремонт, обслуживание автомобиля, покупку топлива.
Свободное время Дмитрий Субоч посвящает семье и, конечно, технике. В его гараже не только рабочее авто, но и личное. Уход за ними отнимает немало времени.
Как говорит Дмитрий Александрович, он совмещает приятное с полезным. Работает не только на благо семьи, но и людей.
— У меня есть всё, что нужно для успешной работы. Возможно, для кого-то история моего бизнеса станет вдохновляющей, и он тоже найдет дело по душе. Главное, чтобы было желание трудиться.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото автора.
На снимке: Дмитрий Субоч привез молоко на завод.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *