Верхнедвинские территории вошли в «Заповедное Поозерье»

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

На первом заседании белорусско-российской рабочей группы по сотрудничеству в сфере сохранения и устойчивого использования биологического и ландшафтного разнообразия, которое состоялось в заказнике «Красный Бор» 21-22 февраля 2017 года, обсуждались перспективы создания трансграничной особо охраняемой природной территории. Тогда и было предложено рабочее название «Заповедное Поозерье». Позади 7 месяцев напряженной работы министерств двух государств по подготовке и согласованию проекта межправительственного соглашения.

IMG_1169

В рамках III заседания Межгосударственного экологического совета государств – участников СНГ, Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям в г. Сочи 30 сентября 2017 года было подписано межправительственное соглашение по созданию трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье». Сделано это для объединения усилий двух стран в целях сохранения уникального биологического и ландшафтного разнообразия Витебского и Себежского Поозерья. В состав новой территории «Заповедное Поозерье» вошли национальный парк «Себежский» (Российская Федерация, Псковская область), республиканский ландшафтный заказник «Красный Бор» (Республика Беларусь) и рес-публиканский ландшафтный заказник «Освейский» (Республика Беларусь).
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о создании трансграничной особо охраняемой природной территории «Заповедное Поозерье» подписали Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и Министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык.
Для координации деятельности по реализации Соглашения будет создана Смешанная российско-белорусская комиссия.
Игорь РОМАНЮК,
директор ГПУ «ЗРЗ «Освейский».
Фото Михаила ЗАХАРЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *