В тёмную осеннюю пору особенно актуальны фликеры

Актуально Человек Общество Закон

Около половины всех ДТП совершаются в тёмное время суток. В осенне-зимний период статистика становится ещё более удручающей: доля аварий с участием пешеходов достигает 65%.

ФЛИКЕРЫ

При движении в темноте по неосвещённым дорогам водитель видит только ту часть пути, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие глазом световых контрастов становится хуже, чем при дневном свете, и труднее заметить пешеходов, велосипедистов и гужевой транспорт. Уже в ранних сумерках отчётливо видимые днём предметы блекнут, а после захода солнца становятся едва различимыми. А если ещё и туман, моросящий дождь – невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой, и с места водителя становится практически незаметной.
Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, тёмное время суток наступает с момента захода до момента восхода солнца. Согласно пункту 17.1 ПДД Республики Беларусь в это время при движении по краю проезжей части дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (фликером), а в соответствии с п. 149 ПДД Республики Беларусь велосипедист при движении по проезжей части дороги в тёмное время суток или при недостаточной видимости должен включить на велосипеде фару, излучающую белый свет — спереди, а красный — сзади.
В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь за правонарушения данной категорией участников дорожного движения предусмотрена административная ответственность — в соответствии со ст. 18.23 ч.1 КоАП РБ (предупреждение или штраф от 1 до 3 БВ), а также если лицо находится в состоянии алкогольного опьянения, ст. 18.23 ч.2 (штраф от 3 до 5 БВ.).
Если вы увидели на проезжей части либо вблизи неё нетрезвых пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта, незамедлительно сообщите по телефону 102. Этим вы спасете жизнь человека и предотвратите ДТП.
Олег ЛОНЬ,
старший госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *