Экспертиза станет оперативнее

Человек Общество Закон

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.04.2013 № 202 создан и с 1 июля начал свою деятельность Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Чтобы узнать, каковы его цели, задачи и возможности, наш корреспондент обратился к начальнику Миорского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз майору юстиции М. М. ЗАКРЕВСКОМУ.


-Михаил Михайлович, чем вызвана необходимость создания Государственного, комитета, что изменилось после 1 июля в организации производства экспертиз, в частности, в нашем регионе?
— Как вы знаете, в Республике Беларусь реализуются положения Концепции судебной реформы с целью сделать работу правоохранительной системы более эффективной, понятной и близкой к людям. При создании новой службы был устранен ненужный параллелизм в работе, сокращена штатная численность. Концентрация всех специалистов в одном ведомстве должна позволить сократить как сроки производства экспертиз, так и очередь на них. Сегодня, к сожалению, по некоторым видам экспертиз требуется ожидать несколько месяцев, а в это время решение по существу не принимается, по уголовному делу обвиняемый может содержаться под стражей.
В состав Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь вошли экспертно-криминалистическая служба органов внутренних дел, Служба судебно-медицинских экспертиз, научно-исследовательские институты Министерства юстиции и Министерства по чрезвычайным ситуациям. В крупных населенных пунктах созданы межрайонные отделы, объединяющие в своем составе специалистов различных профилей. В состав Миорского межрайонного отдела входят отдел судебно-медицинских экспертиз с секторами по Верхнедвинскому и Миорскому районам, экспертно-криминалистические секторы, а также сектор судебно-химических экспертиз. Отдел выполняет следующие виды экспертиз и исследований: дактилоскопические, трасологические, холодного и метательного оружия, судебно-медицинские, судебно-химические, в том числе определение наличия алкоголя и наркотиков в крови.
Специалисты экспертно-криминалистических секторов оказывают помощь иным правоохранительным органам по поиску, обнаружению, фиксации и изъятию следов с мест происшествий, применению научно- технических средств, несут службу в составе следственно-оперативных групп, выполняют задачи криминалистической идентификации подозреваемых лиц.
-Кто может обратиться за производством исследований?
— Основными нашими потребителями являются Следственный комитет и органы внутренних дел. Проводим также экспертизы по постановлениям других правоохранительных органов и суда. С 1 июля предоставлено право обращаться за производством исследований физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Эта услуга платная, по договору проводятся исследования, могущие помочь установить юридически значимые для инициатора факты. Например, кем написано письмо, или подвергался ли изменению идентификационный номер кузова автомобиля и т.п..
-Кто может у вас работать, какие требования к кандидатам на службу?
— Наша организация является военизированной, поэтому основные требования совпадают с требованиями других аналогичных ведомств. Некоторые категории специалистов замещаются выпускниками гражданских вузов, например, судебно-медицинские эксперты. Для поступления к нам на службу необходимо иметь высшее юридическое образование или образование в сфере химии, фармацевции, радиоэлектроники, информатики, организации транспортного движения или конструирования автотракторной техники. По вопросам приема можно обратиться ко мне в здании Миорского РОВД, телефон (8-02152) 4-21-29 либо в кадровый аппарат управления по адресу: г. Витебск, ул. Гагарина, 12, телефон (8-0212) 548944.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *